Беседа «О вредных привычках. "разговор о вредных привычках" Беседа о вредных привычках с мойдодыром

Цель:
Задачи:

Воспитание таких нравственных качеств, как аккуратность, чистоплотность, внимание и бережное отношение к своему здоровью.

Довести до сведения детей информацию о том вреде, который наносит своему здоровью пьющий, курящий и употребляющий наркотики человек.

Формировать сознательное отношение учащихся к своему здоровью;

Учить активным приёмам ведения здорового образа жизни;

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Полезный разговор о вредных привычках»

Цель: Дать представление о вредных привычках и их влиянии на здоровье, развитие личности и поведение человека.
Задачи:

Воспитание таких нравственных качеств, как аккуратность, чистоплотность, внимание и бережное отношение к своему здоровью.

Довести до сведения детей информацию о том вреде, который наносит своему здоровью пьющий, курящий и употребляющий наркотики человек.

Формировать сознательное отношение учащихся к своему здоровью;

Учить активным приёмам ведения здорового образа жизни;

Пропаганда здорового образа жизни.
Участники : учащиеся четвёртых классов, классные руководители четвёртых классов, родители учащихся (члены жюри).

Оборудование: компьютер, мультимедийное оборудование, плакаты детей.

Ход мероприятия

Помните, мы говорили с вами о здоровье, о том, что будем беречь его?

Поднимите руки, кто не болел с начала учебного года.

Поднимите руки, кто болел.

А теперь поднимите руку, кто сам виноват в болезни.

(одежда не по погоде, холодное питьё)

Особенностью каждого человека является способность привыкать к каким-либо действиям и ощущениям. Многие привычки могут оказать влияние на здоровье человека.

Какие бывают привычки?

Привычки, способствующие сохранению здоровья, считаются полезными. Например: чистить зубы, питаться в одно и тоже время, спать при открытой форточке.

Привычки, наносящие вред здоровью, называются вредными . Например: есть много сладостей, долго сидеть у телевизора, читать лежа, разговаривать во время еды.

  1. Обжора: Я люблю покушать сытно,

Много, вкусно, аппетитно

Ем я все и без разбора,

Потому что я…Обжора

Послушайте стихотворение. А как оно называется, вы догадайтесь сами.

  1. Неряха: Тротуар ему не нужен,

Расстегнувши воротник,

По канавам и по лужам

Он шагает напрямик.

Он портфель нести не хочет,

По земле его волочет.

Сполз ремень на правый бок,

Из штанины вырван клок.

Мне, признаться, не понятно –

Что он делал? Где он был?

Как на лбу возникли пятна

Фиолетовых чернил?

Почему на брюках глина?

Почему фуражка блином,

И расстегнут воротник?

Кто он, этот ученик?

– Ну, конечно, это неряха! А какие правила необходимо соблюдать в жизни, чтобы люди о вас такого не подумали? (ответ детей)

3. ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ- КЛИЧКИ

Ребята часто придумывают для своих одноклассников, друзей во дворе какие-то клички, хотя у каждого из нас с самого рождения есть собственное имя. В ходу у этих «гениев» и переделка фамилии, имен, а самое скверное, когда на язык острослова попадают физические недостатки человека. Давайте рассмотрим эту ситуацию с разных позиций. Итак, вы тот самый «острослов».

– Что вы испытываете, когда обзываете товарищей?

– Для чего вы это делаете?

– А пытались ли вы себя разглядывать в зеркале? У вас все идеально?

Первое впечатление о таком человеке, если даже его не видеть, а лишь слышать, что природа обделила его главным – умом. Вторая позиция – вы тот, кому придумали кличку.

– Ваша реакция и ощущения?

– Послушайте, что произошло в одном классе…

Чтение стихотворения.

В нашем классе с давних пор

Есть такой обычай,

Что порой наш разговор

Просто фантастичен

– Здравствуй, Бык!

– Здорово, Дятел!

– Добрый день, Медведь – приятель!

Я чихну, мне говорят:

– Будь здоров, Карасик!

В общем, целый зоосад,

В нашем пятом классе

Наша жизнь чудес полна

В этом ералаше

Мы забыли имена

Собственные наши.

Вот зовут к доске Петрова,

Мы ни с места, мы ни слова.

Кто Петров и тут ли он?

Думаем: и что же?

Ни фамилий, ни имен

Вспомнить мы не можем

И выходит не готов

Наш Петров к ответу

Получил без лишних слов

Двойку он за это.

Всполошились Бык и Дятел,

Загрустил Медведь-приятель

А Карасик, то есть я,

Сразу догадался:

– Братцы, двойка то ж моя!

Я Петровым звался!

Вот такая ерунда

Вышла ненароком

Это сказка, шутка? Да.

Шутка, но с намеком.

4. Наиболее опасное влияние на здоровье оказывает употребление алкоголя, наркотиков, табака. Под их воздействием поражаются внутренние органы.

Вредными эти привычки называются потому, что от них бывает трудно отказаться, так как они постепенно становятся необходимыми человеку. От таких привычек трудно избавиться самому.

Курение и школьник - несовместимы

Курение подростков, в первую очередь, сказывается на нервной и сердечной - сосудистой системах. В 12-15 лет они уже жалуются на отдышку при физической нагрузке. В результате многолетних наблюдений французский доктор еще 100 лет назад пришел к убеждению, что даже незначительное курение вызывает у детей малокровие, расстройство пищеварения. Курение отрицательно влияет на успеваемость школьника. Число неуспевающих возрастает в тех классах, где больше курящих. Курение школьников замедляет их физическое и психическое развитие. Состояние здоровья, подорванное курением, не позволяет выбрать род занятий по душе, добиться успеха.

5. Мультфильм «Планета вредных привычек»

6. Защита плакатов

  1. 4 «А» класс

Куренье – вред (басня-переделка)

Уж сколько раз твердили миру:
Куренье – вред. Но только всё не в прок.
И, несмотря на едкую сатиру,
Курильщик свой отыщет уголок.

Он методично травит всех, кто рядом.
Ему плевать: в трамвае ли, в метро.
А в результате в качестве награды
Схлопочет рак курильщика нутро.

Курильщик не курильщику – не брат.
Тому в истории мы тьму примеров слышим.
Но мы истории не пишем.
А вот о том, как в баснях говорят.

Однажды лебедь, рак да щука
Курения освоили науку.
И ну курить в общественных местах:
У всех вокруг как хина на устах.

Беда, на первый взгляд, не очень велика,
Но если этот дым сгустится в облака,
И собеседника не видно и в упор,
Кричите «Караул!» и вешайте топор.

Тут разделилось мнение народа,
Одни кричат: «Даёшь людя́м свободу!»
Другие запретить всё требуют подряд.
А воз и нынче там, чему я очень рад.

  1. 4 «Б» класс

Частушки о вредных привычках

От нотаций проку мало –

Песен очередь настала,

Может, смехом мы сквозь слёзы,

Отведём беды угрозу.

Пробежал я стометровку –
Вот и золото побед.
Ну а ты сиди на бровке,
Нет ведь сил от сигарет.

Не бывать тому атлетом,
Кто сдружился с сигаретой.
Его бицепсы всегда
Будут хлюпать, как вода.

Не герой ты, а слабак –
Победил тебя табак.
Силы воли капли нет,
Ты – раб вечный сигарет.

Сигареты покупаешь –
Дату смерти приближаешь.
В день коль пачка сигарет –
Минусуй десяток лет!

Лишь безумный человек
Сокращает сам свой век,
Сам себе курильщик враг,
Не спасти его никак.

Кто с зарядкой дружит смело
Кто с утра прогонит лень,
Будет смелым и умелым
И веселым целый день!

Мы привыкли закаляться
У нас есть иммунитет
Чтоб здоровым оставаться
Скажем всем болезням нет

Чтобы все было в порядке
Ночью спи восемь часов
По утрам делай зарядку
Будешь бодр и здоров.

Чтоб сильней Россия стала,
Впереди всех стран шагала,
Ты здоровым должен быть,
Так бросай скорей курить!

  1. 4 «В» класс

Инсценировка «Вред курения»

1 «сигарета»


В день желательно не меньше пачки.
Станете вы быстро серокожими
И на стариков седых похожими.

2 «сигарета»

Вы курите, вы курите девочки и мальчики,
Пожелтеют, пожелтеют ваши пальчики,
Исхудают, побледнеют мордочки,
Станут плечи ваши словно жердочки.

3 «сигарета»

Вы курите, вы курите, девочки и мальчики,
Ну, а руки спрячьте вы в карманчики!
Ведь по нраву вам,
Ведь по нраву нам,
Ведь по нраву им
Табачный дым.

Сердце :

Работаю как вол,
Стучу не прекращая,
Чтобы Хозяин ел,
Гулял, кино смотрел.
Работал и ходил.
Короче, чтобы жил.
А он вместо заботы:
Пробежек по субботам,
Прогулок и зарядки.
Дымит лишь без оглядки.

Легкие:

Скажу вам по секрету,
Рак Легких мимо пробегал.
Но в этот раз нас, к счастью,
Не заметил.
Его коварных лап сумели избежать.
А год пройдет иль пять?
Совсем Хозяин ослабеет

От сигарет от табака.
А вместе с ним и мы.
Эх! 3нал бы Он, как страшно
Умирать в руках болезни

Этой жуткой,
Курить бы сразу бросил.

Желудок:

Помогите, нету сил.
А ведь Мозг его просил,
Чтоб голодный не курил.
Помню это как сейчас,
Закурил мой Леша.
Так котлета заявила:
«Мне тут неприятно».
А компот как разозлился,
В едкий уксус превратился,
И давай наружу рваться.
Как же тут не испугаться.
Словом он меня не любит.
Никотином тихо губит.

Вот и Леша докурился.
Ко мне Язва прицепилась.
И грызет меня, грызет,
Жить спокойно не дает.

Мозг:

Мозг Лешин несчастный,
Обкуренный Мозг.
Ведь он понимает, что никотином травится.
Но ничего не может поделать.
И только, бедняга, мается.
Учиться стал еле-еле,
И со здоровьем плохо.

Ведущий:

Бросайте, бросайте, бросайте курить.
Хватит надоело в чаду табачном жить.
Всем предлагаю не курить,
Перекуры, перекуры отменить.
Будем лучше спортом заниматься,
Бегать, прыгать, кувыркаться
И здоровьем, и здоровьем наполняться

7. «9 способов сказать: «Нет»

  • Я в этом не нуждаюсь.
  • Я не в настроении, поэтому не хочу это сегодня пробовать.
  • Я не думаю, что мне стоит это начинать до тех пор, пока я не буду иметь своих денег.
  • Нет, не хочу неприятностей.
  • Когда мне понадобиться это, я дам тебе знать.
  • Я таких вещей боюсь.
  • Эта дрянь не для меня.
  • Нет, спасибо, у меня на это аллергическая реакция.
  • Я хочу быть здоровым.

Девять заповедей здоровья

1) четкий режим дня;

2) свежий воздух;

3) больше смеха;

4) физическая активность;

5) правильное питание;

6) не пить, не курить;

7) личная гигиена;

8) любовь к себе и другим;

9) занятия по душе.

Вредным привычкам – нет!

Скажи всем друзьям.

Вредным привычкам – нет!

Скажи себе сам.

Вредные привычки – плохо!

Знай всегда.

Вредные привычки – смерть!

Убьёшь себя.

8. Итог (чтение стихов)

Гигиену очень строго

Надо соблюдать всегда

Под ногтями грязи много

Хоть она и не видна.

Не грызите ногти, дети,

Не тяните пальцы в рот.

Это правило, поверьте,

Лишь на пользу вам пойдёт.

Грубить не будут дети,

Не будут грызть ногтей,

И станут все на свете

Любить таких детей.

Подует свежий ветер

Фиалки расцветут,

Исчезнут все невежи,

Навеки пропадут.

Кто жить умеет по часам

И ценит каждый час,

Того не надо по утрам

Будить по десять раз.

И он не станет говорить

Что лень ему вставать,

Зарядку делать, руки мыть

И застилать кровать.

Успеет он одеться в срок,

Умыться и поесть.

И раньше, чем звенит звонок,

За парту в школе сесть.

Жизнь прекрасна! Не потрать ее напрасно!

Литература и интернет-ресурсы:

  1. http://www.zanimatika.narod.ru/Narabotki8_3.htm
  2. http://www.youtube.com/watch?v=i9YzU0-35Ws
  3. Учебное пособие для начальной школы по предупреждению употребления детьми табака и алкоголя. Материалы для учителя. Москва, 1998.
  4. Матвеева Е.М. «Азбука здоровья. Профилактика вредных привычек» .
  5. Захарова Т.Н. «Формирование здорового образа жизни у младших школьников».

Муниципальное казённое учреждение

дополнительного образования

«Центр развития творчества детей и юношества»

Каменского муниципального района

Воронежской области

«Полезный разговор о вредных привычках»

Подготовила: педагог дополнительного образования

высшей квалификационной категории

Гребенникова О.С.

Каменка - 2018г.

Цель : Формирование у обучающихся стойкой негативной установки по отношению к употреблению ПАВ.

Задачи:

повысить уровень профилактики употребления ПАВ и пропаганды ЗОЖ среди обучающихся;

вовлечь обучающихся в работу по профилактике употребления ПАВ и распространения употребления ПАВ в социокультурной среде;

снизить уровень девиантного поведения в подростковой среде;

обучать умению противостоять разрушительным для здоровья формам поведения;

воспитать умение прогнозировать результаты своего выбора.

Форма занятия: информационный час

Возраст детей: 10-14 лет

Продолжительность занятия : 45 минут

Ход занятия:

Организационный этап.

Педагог: Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас на занятии, которое называется «Полезный разговор о вредных привычках».

2.Этап подготовки к усвоению новых знаний.

Педагог: Ребята, как вы считаете, что такое привычка? (Привычка-это способность человека привыкать к каким-то действиям или ощущениям.)

Какие бывают привычки? (Хорошие и плохие, вредные и полезные.)

Педагог:

Всем известно, что привычки прицепившись к нам, крепки.
Их не выбросишь, как спички и не снимешь, как очки.
Не стряхнешь, как рукавичку отсыревшую с руки,
А уж вредные привычки исключительно крепки!

Кто даёт им бой не смело, у кого "кишка слаба",
Из того они умело быстро делают раба.
А теперь посмотрим с вами, на примерах на простых,
Как становятся рабами у привычек у своих.

Две девчушки в тихом сквере, на скамейке в уголке,
Вознамерились проверить , что за прелесть в табаке.
Затянулись сигаретой - тошнота, в глазах туман.
Вроде ясно - гадость это и дурман тут, и обман…

Раз, другой покурят, третий все - привычная картина.
И пойдут девчонки эти прямо в рабство к никотину.
Если ты рожден свободным и не хочешь стать рабом,

То привычкам неугодным будешь ты всегда врагом!

Педагог: Ребята, о какой вредной привычке людей говорится в этих строках? (ответы)
- Правильно! Это КУРЕНИЕ. А какие ещё вредные привычки, убивающее здоровье человека вы знаете? (алкоголь, наркомания)

Педагог: Всё верно, ребята! Мы с вами назвали вредные привычки, а какие полезные привычки вы знаете? (Чистить зубы, делать зарядку, заниматься музыкой, танцами, спортом)

Педагог: Плохие привычки несут человеку бедность и болезни, убивают не только его здоровье, но и жизнь.

Сегодня мы будем говорить о том, как стать здоровым и счастливым, как бороться с вредными привычками.

3. Этап усвоения новых знаний .

Педагог: Ребята, вы знаете, что тысячи лет назад на земле существовали рабовладельческие государства. Эти государства вели постоянные войны, завоевывали соседние земли, а завоеванные народы угоняли в рабство. Рабы строили до-роги, дворцы, пирамиды, выполняли самую тяжелую работу. Жизнь раба ничего не стоила: раба можно было унизить, продать, убить. Спасаясь от невыносимой жизни, рабы часто поднимали восста-ния, самое известное из которых восстание под предводительством Спартака.

Прошли века, и человечество избавилось от рабства. Но и в наши дни сохранилось добровольное рабство. В него попадают люди разных национальностей, мужчины и женщины, старики и дети. Все они добровольно становятся рабами вредных привычек. Ник отин, Алкоголь, Наркотики… Люди, которые попали к ним в плен, становятся безвольными, жалкими жертвами своих вредных привычек: пьянства, наркомании, алкоголизма. Но почему же так тянет людей в это темное царство? Чем же заманивают людей эти вредные привычки? Они одурманивают своими вкрадчивыми заклинаниями: «Всё в жизни нужно попробовать», «Вокруг такая скука, нужно развлечься», «Смотри, какая красивая пачка, бутылка», «Все это пробуют, поддержи компанию друзей!»

Можно ли устоять перед этими зазываниями?

Педагог: Ребята, можете ли вы дать отпор вредным привычкам или не устоите перед их натиском? Проведем тест, который поможет вам оценить свои силы.

(Педагог читает вопросы. Дети пишут «да» или «нет»).

1. Любишь ли ты смотреть телевизор?

2. Хотелось ли тебе играть в компьютер больше 3 часов ежедневно?

3. Хотелось ли тебе попробовать закурить?

4. Можешь ли ты весь выходной просидеть перед телевизором, оставив все свои дела?

5. Пробовал ли ты алкогольные напитки?

6. Любишь ли ты уроки физкультуры?

7. Если друзья предложат тебе сбежать с уроков, согласишься ли ты?

8. Умеешь ли ты не повторять своих ошибок?

9.Если бы тебе прямо на улице незнакомый предложил коробку конфет, взял бы ты ее?

10. Друзья зовут тебя в игровые автоматы, а ты еще не сделал уроки. Сможешь отказаться?

Педагог: Теперь подсчитайте, сколько раз вы ответили «да».

Вы сказали «да» больше 3 раз:

Вы умеете управлять своими желаниями. У вас сильная воля и крепкий характер. Вы умеете отказаться от удовольствия, если это может принести вред, помешать вашим планам, вашим отношениям с родителями, учителями.

Вы сказали «да» от 4 до 8 раз:

Вам не всегда удается управлять своими желаниями. Не хватает силы воли. Из-за этого можно попасть в зависимость от вредной привычки.

Вы сказали «да» от 9 до 10 раз:

Вам очень трудно справиться со своими желаниями. Вас неудержимо тянет к сиюминутным удовольствиям. Вам нужно оценить свои действия. Вам нужно научиться говорить себе «нет».

Педагог: Ребята, у вас получились хорошие результаты, надеюсь, что вы отвечали искренне. Молодцы!

Педагог: Послушайте истории о влиянии вредных привычек на организм:

Листья растения острова Табаго были завезены в Европу Христофором Колумбом в XV веке и получили название «табак». У курящих быстро наступает тяга к курению и с ней трудно бороться. Индейцы считали табак успокаивающим веществом и использовали его как лечебное средство. Но сейчас доказано, что в табаке содержится 400 химических веществ, многие из них - яды, более 40 веществ вызывают рак. Табакокурение относят к вредным привычкам. Никотин является веществом, изменяющим сознание, и является самым сильным наркотиком, кокаин стоит на втором месте после никотина.

Выкуривая 1 пачку сигарет, курильщик забивает свои легкие в год 1 литром никотиновой смолы.

Каждая сигарета укорачивает жизнь на 8 минут.

Ежегодно в России умирает около миллиона человек от болезней, вызванных курением.

Курение не только сокращает жизнь, но и снижает ее качество.

Никотин вызывает большое количество заболеваний, таких как инсульт, инфаркт миокарда, болезни крови и артерий ног, поражает органы чувств, пищеварения и дыхания, поражает нервную систему.

Педагог: Некоторые курят, чтобы понравиться окружающим, то есть хотят не знанием отличиться, не умением трудиться, а показать себя взрослыми. Разве в курении есть хоть капля мужественности? Например, Ю. Гагарин — первый космонавт, А. Суворов — блестящий полководец — они стали известны благодаря таким чертам характера, как мужественность, целеустремлённость. А назовите хоть одного человека, который вошел в историю, потому что курил. Начать курить просто, а вот распрощаться с этой привычкой куда труднее.

«Курение вредно» - говорят,
Уж лучше посажу я сад.
Весной пусть яблони цветут
И птицы весело поют.

«Курение вредно», - вторят нам.
Пусть будет свежим по утрам
Тот воздух, что вдыхаем мы,
В лугах любуясь на цветы.

«Курение вредно», - мы твердим.
И дом прекрасный создадим.
Пусть будет дом - дворец у всех,
Где радость есть и звонкий смех.

«Курение вредно», - знаем мы!
Мы быть здоровыми должны!
Мы выбираем танцы, спорт-
Футбол, хоккей, бег и скейтборд!

Не менее вреден и алкоголь. От него тоже страдают все внутренние органы, а особенно мозг. Отравление мозга приводит к тому, что человек просто-напросто глупеет, у него ухудшается память, он труднее усваивает новое . Алкоголь называют «похитителем рассудка». Об опьяняющих свойствах спиртных напитков узнали за 8 тысяч лет до нашей эры, когда люди изготавливали спиртные напитки из меда, винограда, пальмового сока, пшеницы. Слово «алкоголь» означает «одурманивающий». Раньше пьянство в будние дни считалось грехом и позором. Алкоголь действует на клетки головного мозга, человек становится злым, агрессивным, теряет над собой контроль, становится психически неуравновешенным.

Алкоголь - это внутриклеточный яд, который разрушает жизненно важные органы человека - печень, сердце, мозг. 100 граммов водки убивают 7,5 тысяч клеток головного мозга. 30% всех преступлений совершаются в состоянии опьянения. Пьяница в семье - это горе, особенно детям. Дети алкоголиков в 4 раза чаще других людей заболевают алкоголизмом и наркоманией. Алкоголь особенно вреден для растущего организма и «взрослые» дозы для детей могут стать смертельными или привести к инвалидности при поражении головного мозга.

Педагог: Ребята, а что такое наркотики? (ответы детей)
Наркотики - это химические вещества растительного и химического происхождения. Часто их называют «белой смертью». Чем раньше человек привыкает к ним, тем быстрее он умирает. Хронические наркоманы вообще живут очень мало. Наркотики полностью высасывают из человека все его силы.

Ребята! Нет никакой смелости в том, чтобы пробовать наркотики. А вот если человек сумел в компании отказаться, значит, у него действительно есть смелость и воля.
Употребление наркотических веществ вызывает наркотическое опьянение, а люди, употребляющие наркотики называются наркоманами. Назначение наркотиков - в медицинских целях для снижения болевых ощущений при операциях или тяжелых болезнях. К наркотикам привыкают очень быстро, а зависимость вылечить очень трудно. Наркотики изменяют сознание, вызывая галлюцинации, бред, иллюзии. Применение наркотиков вызывает химическую зависимость организма, а это часто смертельное заболевание.

Наркоманы - плохие работники, их трудоспособность низкая, они приносят семье большой материальный ущерб, являются причиной несчастных случаев. Наркотики убивают ум, здоровье, силы человека.

Педагог: Ребята, я предлагаю вам послушать ситуации и ответить, как каждый их вас поступил бы в конкретном случае:

Ваш старший товарищ предлагает вам попробовать пиво, при этом, он демонстративно отпивает из банки и говорит, как это легко и просто, какое приятное состояние вызывает пиво. Говорит, что никто ничего не узнает: родители на работе, а учителя далеко. Как вы поступите? (ответы детей)

На улице к тебе подходит старшеклассник и, протянув сигарету, предлагает закурить; ты отказываешься, он начинает смеяться над тобой, говоря, что ты «маменькин сыночек». Что ты будешь делать? (ответы детей)

Педагог: Ребята, представьте, что вы идете по лесу, где еще не ступала нога человека. Трава густая, высокая. Но вот вы прошли по этой траве, и она примялась. Некоторое время спустя трава поднялась. Вы еще раз прошли по этому месту. Что стало с травой? Она опять примялась, и времени на распрямление ей потребуется больше. Идем еще раз и это уже не простая трава, а тропинка. Будем ходить дальше, появится дорожка для езды на мотоцикле. Потом эта дорожка превратится в дорогу для машины. Но стоит год- два по ней не ездить, на поверхности покажется примятая нами трава. Вывод: Повторяя многократно какие-то действия, мы превращаем их в привычки и начинаем зависеть от них. А, ломая вредные привычки, мы опять становимся свободными.

Педагог: Ребята! Сегодня мы говорили о вредных привычках. Они очень опасны для человека. Но, хорошо, что рядом с нами есть и другое царство - Царство хороших привычек. В это царство попасть непросто: нужно трудиться, работать над собой, заставлять себя постоянно тренироваться. Зато в награду ты получишь крепкое здоровье, хорошее настроение, успешную работу, уважение окружающих людей.

Посмотрие на это волшебное слово «ЗДОРОВЬЕ». Придумайте слова, связанные со здоровьем на каждую букву этого слова. (З - зарядка, Д - диета, О - отдых, Р - режим дня, В - витамины, Е - еда)

4. Этап подведения итогов занятия.

Педагог: Самое ценное, что есть у человека, - это жизнь, а самое ценное в жизни - это здоровье. Его нельзя купить ни за какие деньги и ценности. Ребята! Хотите ли вы быть здоровыми и жизнерадостными? (Да). Но, к сожалению, часто о здоровье мы начинаем говорить, когда его теряем. А теряем зачастую по своей вине… И большую роль в этом играют вредные привычки, которые человечество приобретало веками, а потом с ними же и боролось. Но лучше не допускать беду, чем с ней бороться или пожинать её плоды. Вредных привычек великое множество… Но я очень надеюсь, что вам с ними в этой жизни не по пути!

Как здорово здорово жить, красой природы восхищаться,

И птичьим пеньем наслаждаться, в ладу с душой своею жить!

С зарядки надо день начать, навстречу солнцу улыбнуться.

Присесть, подняться, потянуться, чтобы с утра бодрее стать!

Залог здоровья - чистота, и эта истина проста.

Проснувшись утром - не лениться, почистить зубы и умыться.

Как здорово здорово жить - упорно спортом заниматься,

Морозов зимних не бояться, водой холодной обливаться.

С коньками, с лыжами дружить.

Желать здоровья всем знакомым, всем, кто встречается в пути.

Кто дарит свет души другому, тот вправе счастье обрести.

Заряды бодрости - походы, туда, где воздух свеж и чист.

В поход - в любое время года под птичий или ветра свист!

Душой в походе отдохните, прочь все заботы, суету.

Но, отдыхая - не сорите, природа любит чистоту.

Привычки вредные гоните, без них, поверьте, можно жить.

Рассудок пивом не мутите мой совет вам - не курить!

Какое счастье быть здоровым! Запомни правило навек-

В здоровом теле - дух здоровый! Красив здоровый человек!

Педагог: Занятие окончено. До свидания!

Литература

Заватски й Д. Детям о здоровье /Как научить вашего ребёнка быть здоровым: Пер. с англ. - За г окский: «Источник жизни», 1994.

Назаренко И. Без сигарет - в двадцатый век. // Издательский дом «Первое сентября» Начальная школа, №12, 2005.

Смирнов Н.К. Здоровьесберегающие технологии и психология здоровья в школе. - М: АРКТИ, 2005.

Полянкин Н.Я. Курение - враг здоровья. М.: Медицина, 1965.

Ягодинский В.Н. Школьнику о вреде никотина и алкоголя: Кн. Для учащихся. М.: Просвещение, 1986.

Материалы фестиваля педагогических идей «Открытый урок».

Беседа "Разговор о вредных привычках"

Цель: продолжить формирование ответственного отношения к своему здоровью.

Задачи:

Выработать у воспитанников негативное отношение к курению, алкоголизму, табакокурению, токсикомании;

Дать понять о последствиях употребления психоактивных веществ;

Воспитать умение прогнозировать результаты своего выбора.

Ход занятия

I. Организационный момент. Настрой воспитанников на работу.

II . Вступительная беседа воспитателя . Сообщение темы и цели занятия.

Нашу встречу я начну с очень оптимистического стихотворения, которое своим содержанием направит наше сознание на жизнь без вредных привычек, без претензий к окружающим людям и всему человечеству в целом.

Так хочется, чтоб были все счастливыми!
Чтоб колокольчиком звенел веселый смех!
Давайте станем каплю терпеливее!
Давайте станем чуточку добрей!
Давайте жить в спокойствии, согласии!
Пусть свет земли нам освещает путь!
Трудиться будем творчески и радостно, но так,
Чтобы здоровый образ жизни сохранять!!!

Ребята, Вы уже много знаете о своем организме, хорошо помните основные гигиенические правила, умеете определить причины многих заболеваний, способны оказать первую медицинскую помощь в экстремальных ситуациях, понимаете какую опасность таит необдуманное поведение. Сегодня на занятии мы сделаем еще один шаг по направлению к здоровому образу жизни.

Девизом нашего занятия станут слова:

Я умею думать, умею рассуждать,
Что полезно для здоровья буду выбирать.

III . Основная часть.

Я думаю, что наше здоровье зависит от состояния здоровья родителей, бабушек, дедушек, от того, как часто нас осматривает врач, от того каким воздухом мы дышим и какую воду пьем и от других вещей. Но многое зависит и от нас, от того какие привычки у нас преобладают.

Какие бывают привычки? (ответы детей)

Привычки бывают полезные и вредные.

Какие привычки мы называет полезными?

Назовите полезные привычки. (ответы детей)

Какие привычки мы называем вредными?

Назовите вредные привычки. (ответы детей)

Ребята, какие вредные привычки наиболее опасно влияют на здоровье человека? (алкоголь, курение, наркотики,токсикомания)

- “Что же происходит при курении табака?”

Табак – это однолетнее растение семейства пасленовых, в листьях которого содержится никотин. При курении табака часть его сгорает; дым, втягиваемый курильщиком, содержит никотин, окись углерода, следы синильной кислоты и другие химические вещества. Самый ядовитый - никотин, пары которого проникают в организм и вызывают сначала возбуждение, а затем угнетение центральной нервной системы; суживает кровеносные сосуды, раздражает слизистые оболочки. В больших дозах никотин вызывает судороги и смерть. Только потому, что никотин поступает в организм не сразу, а небольшими дозами, курильщик не получает острого, а подвергается хроническому отравлению. Возникают расстройства пищеварения. Никотин отрицательно влияет на работу сердца – оно быстро изнашивается. Чем ниже сорт табака, тем больше он содержит никотина. Ученые установили, что извлеченный из пяти сигарет никотин убивает кролика, а из 100 – лошадь.

Вывод: Дышать табачным дымом опасно для вашего здоровья.

Следующая опасная привычки – это алкоголь.

Алкоголь – это вещество, которое содержится в сиртных напитках (водке, вине, пиве). Само название «алкоголь» происходит от арабского « аль-коголь», что означает одурманивающий.

Приходилось ли вам встречать, общаться с людьми, которые употребляют спиртные напитки? (ответы детей)

Как ведут себя такие люди? (ответы детей)

Какое чувство они у вас вызывают? (ответы детей)

Алкоголь создает иллюзию благополучия. Взаимодействуя с различными органами и системами организма человека, алкоголь становится активным участником обмена веществ, организм постепенно привыкает и требует его все больше и больше. Возникает зависимость от алкоголя, приводящая к болезни – алкоголизму. Так постепенно алкоголь опутывает ум и волю человека, а опутав – держит крепко. Разрушение личности у взрослого происходит через 10 лет, а у детей через 3-4 года.

По данным министерства здравоохранения:

    пульс курильщика чаще пульса некурящего в три раза;

    курильщики чаще болеют простудными заболеваниями;

    курение притупляет вкусовые ощущения;

    причиной многих пожаров является сигарета.

Вывод: Алкоголь опасен для вашего здоровья.

Наркотики относятся к вредным привычкам.

Наркотики – это вещества, которые очень вредно действуют на организм человека, одурманивают его. Человек становится как бы заколдованным, когда начинает их употреблять их, он сам себе не хозяин. Это так называемые наркотические вещества. Ему уже не хочется заниматься любимым делом, все неинтересно, человек не может учиться, работать, просто гулять. Он только все время думает о том, где взять наркотики.Человек, который начал принимать наркотики, сразу привыкает к ним, теряет волю.Те, кто не прекращает употреблять наркотики, умирает от мучительных, страшных болей. У человека, употребляющего наркотические вещества, нарушается ориентация в пространстве, его мучают кошмары, страхи. Друзья и близкие прекращают с ним общаться.

Вывод: Наркотики – это гибель для человечества. Токсикомания также относится к вредной привычке. Токсикомания – это болезнь, возникающая в результате употребления веществ, вызывающих кратковременное чувство приятного психического состояния. Человек становится раздражительным, злобным, угрюмым, все время ждет каких – то неприятностей. У него трясутся руки, портится почерк, речь становится несвязной, спутанной. Постепенно он деградирует, как личность, у него окончательно расстраивается память, гаснет интеллект. Ему мерещатся всякие страхи, состояние тревожное. Серьезные последствия токсикомании для состояния внутренних органов: развиваются различные заболевания легких и желудочно-кишечного тракта, поскольку токсичные компоненты «сжигают» слизистые оболочки почки выходят из строя. При передозировке, возможны летальные исходы.

Вывод: Токсикомания – это яд для здоровья человека.

- Чем похожи алкоголь, наркотики, табак, токсикомания? (ответы детей)

- Как влияют на организм ПАВ?

А сейчас я предлагаю вам «9 заповедей здоровья»

    четкий режим дня;

    свежий воздух;

    больше смеха;

    физическая активность;

    правильное питание;

    не пить, не курить;

    личная гигиена;

    любовь к себе и другим;занятия по душе.

Но некоторые, жители планеты Земля имеют вредные привычки и ни хотят от них избавляться. Если Вы захотите присоединиться к ним, или уже присоединились, то запомните: Начать легко. Бросить – не тут-то было.

Подумайте над этим!

IV. Итог занятия:

Что полезного и интересного вы узнали на занятии?

Какой можно сделать вывод? Вредные привычки, которые прилипают, притягивают, пристают к молодым людям, становятся впоследствии причиной многих недоразумений, недугов, неприятностей. Полюбите себя: свой Мозг, свою Печень, свое Сердце – они живые, они страдают, болеют, задыхаются!!! Давайте не будем рабами вредных привычек!
Наш совет: “Никогда не курить! Никогда не пить! Никогда не употреблять наркотические и токсические вещества”!

Цель: Продолжить формирование ответственного отношения к своему здоровью.

Задачи:

  • Выработать у учащихся негативное отношение к курению, алкоголизму, табакокурению, токсикомании.
  • Дать понять о последствиях употребления психоактивных веществ.
  • Воспитать умение прогнозировать результаты своего выбора.

Основные понятия: полезные и вредные привычки, вредные вещества, психоактивные вещества, алкоголь, курение, наркотические вещества, токсикомания их неблагоприятное влияние на органы и системы, организм человека.

Ход занятия

I . Приветствие (все по кругу, обращаясь друг к другу):

Скажем «Здравствуйте» руками!
Скажем «Здравствуйте» глазами!
Скажем «Здравствуйте» мы ртом –
Станет радостно кругом!

Определение эмоционального состояния присутствующих: Ребята, Вам предлагаются жетоны разного цвета (красный, желтый, синий, коричневый, черный сиреневый, серый, зеленый). Выберите соответствующий вашему настроению жетон и положите его в коробочку. Подсчёт выбранных жетонов по цвету. Результаты вывешиваются.

(В конце мероприятия эмоциональное состояние присутствующих определяется повторно для того, чтобы проследить динамику изменения настроения из-за полученных эмоций).

II. Вступление учителя . Сообщение темы и цели занятия.

Нашу встречу я начну с очень оптимистического стихотворения, которое своим содержанием направит наше сознание на жизнь без вредных привычек, без претензий к окружающим людям и всему человечеству в целом.

Так хочется, чтоб были все счастливыми!
Чтоб колокольчиком звенел веселый смех!
Давайте станем каплю терпеливее!
Давайте станем чуточку добрей!
Давайте жить в спокойствии, согласии!
Пусть свет земли нам освещает путь!
Трудиться будем творчески и радостно, но так,
Чтобы здоровый образ жизни сохранять!!!

Ребята, Вы уже много знаете о своем организме, хорошо помните основные гигиенические правила, умеете определить причины многих заболеваний, способны оказать первую медицинскую помощь в экстремальных ситуациях, понимаете какую опасность таит необдуманное поведение. Сегодня на занятии мы сделаем еще один шаг по направлению к здоровому образу жизни.

Девизом нашего занятия станут слова:

Я умею думать, умею рассуждать,
Что полезно для здоровья буду выбирать.

Я думаю, что наше здоровье зависит от состояния здоровья родителей, бабушек, дедушек, от того, как часто нас осматривает врач, от того каким воздухом мы дышим и какую воду пьем и от других вещей. Но многое зависит и от нас, от того какие привычки у нас преобладают.

Какие бывают привычки? (слайд №2)(ответы детей)

Привычки бывают полезные и вредные.

Какие привычки мы называет полезными?

Назовите полезные привычки. (ответы детей) (слайд №3)

Какие привычки мы называем вредными?

Назовите вредные привычки. (ответы детей) (слайд №4)

Ребята, какие вредные привычки наиболее опасно влияют на здоровье человека? (алкоголь, курение, наркотики,токсикомания) (слайд №5)

- “Что же происходит при курении табака?” (слайд № 6)

Табак – это однолетнее растение семейства пасленовых, в листьях которого содержится никотин. При курении табака часть его сгорает; дым, втягиваемый курильщиком, содержит никотин, окись углерода, следы синильной кислоты и другие химические вещества. Самый ядовитый - никотин, пары которого проникают в организм и вызывают сначала возбуждение, а затем угнетение центральной нервной системы; суживает кровеносные сосуды, раздражает слизистые оболочки. В больших дозах никотин вызывает судороги и смерть. Только потому, что никотин поступает в организм не сразу, а небольшими дозами, курильщик не получает острого, а подвергается хроническому отравлению. Возникают расстройства пищеварения. Никотин отрицательно влияет на работу сердца – оно быстро изнашивается. Чем ниже сорт табака, тем больше он содержит никотина. Ученые установили, что извлеченный из пяти сигарет никотин убивает кролика, а из 100 – лошадь.

Практическая работа.

Ребята, предлагаю вам провести простой эксперимент: рассмотрите два листка розовой бумаги – это здоровые легкие. Что же произойдет с легкими у тех людей, которые будут курить? Возьмите один лист и сомните его. Расправьте этот лист и сравните его с другим листом. У курильщика легкое становится дряблым, вялым – примерно таким, как у вас помятый лист. У человека, который не курит, - здоровые легкие – примерно такие, как лист немятой бумаги. Каким же легким будет легче работать, снабжать организм человека кислородом?

Ребята, а что интересного вы можете рассказать о табаке? (ответы детей)

Вывод: Дышать табачным дымом опасно для вашего здоровья. (слайд №7)

Следующая опасная привычки – это алкоголь. (слайд №8)

Алкоголь – это вещество, которое содержится в сиртных напитках (водке, вине, пиве). Само название «алкоголь» происходит от арабского « аль-коголь», что означает одурманивающий.

Приходилось ли вам встречать, общаться с людьми, которые употребляют спиртные напитки? (ответы детей)

Как ведут себя такие люди? (ответы детей)

Какое чувство они у вас вызывают? (ответы детей)

Алкоголь создает иллюзию благополучия. Взаимодействуя с различными органами и системами организма человека, алкоголь становится активным участником обмена веществ, организм постепенно привыкает и требует его все больше и больше. Возникает зависимость от алкоголя, приводящая к болезни – алкоголизму. Так постепенно алкоголь опутывает ум и волю человека, а опутав – держит крепко. Разрушение личности у взрослого происходит через 10 лет, а у детей через 3-4 года.

По данным министерства здравоохранения:

  • пульс курильщика чаще пульса некурящего в три раза;
  • курильщики чаще болеют простудными заболеваниями;
  • Курение притупляет вкусовые ощущения;
  • причиной многих пожаров является сигарета.

Вывод: Алкоголь опасен для вашего здоровья.(слайд № 9)

Наркотики относятся к вредным привычкам. (слайд № 10)

Наркотики – это вещества, которые очень вредно действуют на организм человека, одурманивают его. Человек становится как бы заколдованным, когда начинает их употреблять их, он сам себе не хозяин. Это так называемые наркотические вещества. Ему уже не хочется заниматься любимым делом, все неинтересно, человек не может учиться, работать, просто гулять. Он только все время думает о том, где взять наркотики.Человек, который начал принимать наркотики, сразу привыкает к ним, теряет волю.Те, кто не прекращает употреблять наркотики, умирает от мучительных, страшных болей. У человека, употребляющего наркотические вещества, нарушается ориентация в пространстве, его мучают кошмары, страхи. Друзья и близкие прекращают с ним общаться.

Вывод: Наркотики – это гибель для человечества. (слайд № 11)

Токсикомания также относится к вредной привычке. (слайд № 12)

Токсикомания – это болезнь, возникающая в результате употребления веществ, вызывающих кратковременное чувство приятного психического состояния. Человек становится раздражительным, злобным, угрюмым, все время ждет каких – то неприятностей. У него трясутся руки, портится почерк, речь становится несвязной, спутанной. Постепенно он деградирует, как личность, у него окончательно расстраивается память, гаснет интеллект. Ему мерещатся всякие страхи, состояние тревожное. Серьезные последствия токсикомании для состояния внутренних органов: развиваются различные заболевания легких и желудочно-кишечного тракта, поскольку токсичные компоненты «сжигают» слизистые оболочки почки выходят из строя. При передозировке, возможны летальные исходы.

Вывод: Токсикомания – это яд для здоровья человека. (слайд № 13)

- Чем похожи алкоголь, наркотики, табак, токсикомания? (ответы детей)

- Как влияют на организм ПАВ?

Учитель:

Ну что ж, мой друг,
Решенье за тобой,
Ты вправе сам командовать судьбой,
Ты согласиться можешь, но отказ,
Окажется получше в сотню раз,
Ты вправе жизнь свою спасти,
Подумай, может, ты на правильном пути,
Но если всё – таки успел свернуть,
То потрудись себе здоровье ты вернуть.

III . Работа в группах

А сейчас поиграем. Проведём конкурсы между группами.

Деление на группы (сила, молодость, здоровье).

Конкурсы.

1 конкурс.

Назовите причины, которые заставляют употреблять ПАВ. (слайд № 14)

(Итог: ПАВ помогают выглядеть старше, заполняют время когда скучно, помогают сбросить вес, интерес, за компанию).

ПАВ НЕ ПОХОДЯТ БЕССЛЕДНО.

2 конкурс.

Несколько способов сказать «НЕТ».

Ребята, представьте такую ситуацию: «Вам предложили попробовать наркотики, покурить или выпить пива или вина. Ваша задача отказаться. (слайд № 15)

3 конкурс

Ролевая игра:

Твои педагоги заметили, что от тебя пахнет сигаретами. Их действия?

Ты в компании друзей и тебе предлагают попробовать выпить вина. Твои действия?

Вы увидели ученика начальной школы с сигаретой. Проведите профилактическую беседу о вреде курения.

Молодцы! Вы прекрасно справились с заданиями.

Учитель: (чтение стихотворения) (слайд 16)

Вредным привычкам – нет!
Скажи всем друзьям.
Вредным привычкам – нет!
Скажи себе сам.
Вредные привычки – плохо!
Знай всегда.
Вредные привычки – смерть!
Убьёшь себя.

Многие люди, живущие на планете мечтают быть здоровыми и прожить долгую жизнь.

А сейчас я предлагаю вам «9 заповедей здоровья» (слайд 17)

  • четкий режим дня;
  • свежий воздух;
  • больше смеха;
  • физическая активность;
  • правильное питание;
  • не пить, не курить;
  • личная гигиена;
  • любовь к себе и другим;
  • занятия по душе.

Но некоторые, жители планеты Земля имеют вредные привычки и ни хотят от них избавляться. Если Вы захотите присоединиться к ним, или уже присоединились, то послушайте « Разрешалки» от вредной привычки и тогда может быть ваше мнение изменится.

Разрешалки от вредной привычки: (слайд 18)

Употреблять наркотические и токсические средства, алкоголь, курить - можно:

  • Если ты хочешь прожить короткую жизнь;
  • Если хочешь отставать в учебе;
  • Если хочешь подхватить ВИЧ – инфекцию;
  • Если мечтаешь оставить после себя больное потомство;
  • Если ты хочешь, чтобы твои дети родились уродами;
  • Если ты хочешь, чтобы от тебя отказались родные и близкие;
  • Если ты хочешь, чтобы у тебя была нарушена ориентация в пространстве;
  • Если ты хочешь пронизывающую дрожь и ослабевшее тело;
  • Если ты хочешь иметь лицо « застывшей маски»;
  • Если ты хочешь, чтобы тебя мучили «ломки».

Начать легко. Бросить – не тут-то было.

Подумай над этим!

Ах, эти вредные привычки,
Не вступайте с ними в стычки
Они ведь вредны для земли
В употреблении людьми.
Они мешают людям жить,
Так, что хочется аж выть.
Сигареты, водка – ни к чему
Ты задай себе вопрос «А зачем и почему?»
А наркотики сейчас
Устрашают просто нас.
Ах, эти вредные привычки,
Не вступайте с ними в стычки.

IV . Итог урока:

Что полезного и интересного вы узнали на занятии?

Какой можно сделать вывод? (слайд 19)

  • Вредные привычки, которые прилипают, притягивают, пристают к молодым людям, становятся впоследствии причиной многих недоразумений, недугов, неприятностей. Полюбите себя: свой Мозг, свою Печень, свое Сердце – они живые, они страдают, болеют, задыхаются!!! Давайте не будем рабами вредных привычек!
    Наш совет: “Никогда не курить! Никогда не пить! Никогда не употреблять наркотические и токсические вещества”!

Учащимся класса раздаются памятки « Разрешалки от вредной привычки».

ПРЕДУПРЕЖДЕН! ЗНАЧИТ ВООРУЖЕН!(слайд 20)

Ребята, вначале урока вы определили свое эмоциональное состояние. Сейчас я предлагаю вам выполнить это задание ещё раз. (Прослеживается динамика изменения настроения из-за полученных эмоций).

V . Домашнее задание: Сочинить сказку «Путешествие в страну вредных привычек».

Вредные привычки у детей являются наиболее часто встречающейся проблемой, с которой родители обращаются к психологу. Сюда относятся такие дефекты поведения, как навязчивое желание сосать палец или грызть ногти, излишняя увлеченность мультиками и компьютерными играми, а также употребление в речи ребёнка бранных слов.

Каждая из привычек по своему опасна для нормальной социализации, а некоторые из них способны навредить здоровью. Возникают они из-за неправильного или недостаточного воспитания, подражания ближайшему окружению и по причине укоренившегося способа борьбы со стрессом, чаще всего .

Специалисты установили, что одним из эффективных методов, способных не только устранить, но и предотвратить нежелательное поведение, является обычная беседа с детьми о вредных привычках. Она не требует директивного подхода, мягко воздействует на сознание ребёнка, создает условия для понимания ним разницы между «правильно» и «неправильно» и .

В статье будет детально рассмотрена информация о том, что такое привычка, в том числе вредная, какие бывают ее виды и как устранить этот поведенческий феномен с помощью беседы.

Привычка – что это такое?

В психологической науке под привычкой принято понимать непроизвольное и регулярно повторяющееся действие. Приставка «вредная» к ней добавляется в том случае, если часто повторяющееся поведение способно нанести физический или психологический вред тому, кто ее осуществляет.

Со временем любая привычка способна перерасти в неконтролируемое пристрастие, ограничение которого будет вызывать у индивида дискомфорт, чувство неполноценности и беззащитности. В таком случае можно говорить уже о полноценной зависимости.

Исследования показали, что на формировании устойчивой привычки уходит около трёх недель. При этом поведение должно повторяться хотя бы раз в сутки, чтобы привыкание к чему-либо не ослабевало. В процесс комплексно включаются физиологический и психологический аспекты.

Первый касается нейронных сетей, что возникают при неоднократном повторении одного и того же действия, доходящего в итоге до автоматизма. Это уменьшает затраты энергии для человека на осмысливание и анализ ситуации.

Что касается психологического аспекта, то он обязательно должен подразумевать в конце положительный результат. Проще говоря, индивид получит от реализации привычки удовольствие. Если этого нет, вероятность формирования снижается до нуля. Психология и физиология взаимодействуют друг с другом, что дает на выходе такой феномен поведения, как привычка к чему-либо.

Вредность или полезность привычки определяется отношением к ней со стороны социума. В случаи с детьми – со стороны их родителей. Ребёнок может не понимать, что ковырять в носу на людях признак дурного тона или не знать значения бранных слов, но употреблять их.

Поэтому папа с мамой обязаны привить малышу основы правильного поведения, отталкиваясь от которых он будет успешно социализироваться в обществе. Именно от этого зависит, насколько чадо будет успешно и популярно в садике или школе. Стоит упустить благотворный момент, и «переделывать» плохое поведение станет куда сложнее.

Виды вредных привычек у детей

Специалисты разделяют вредные привычки на две большие категории, к ним относятся:

  • патологичные – спровоцированы недостатком внимания со стороны мамы и папы, а также директивным воспитанием малыша, с применением силы и угроз. Чаще всего психологи диагностируют их у тех малышей, что были рано отняты от груди и которым не пели колыбельных и не читали на ночь сказок. Лежащий в темноте ребёнок пытался сам себя успокоить с помощью сосания пальца или игрушки;
  • непатологические – возникают по причине отсутствия надлежащего участия со стороны ближайшего окружения малыша в привитии ему культурных и гигиенических навыков.

Важно понимать, что любая вредная привычка, возникшая у ребёнка, так или иначе, отражает актуальную атмосферу в семье. Причем психологи отмечают, что наличие в поведении чада пары плохих привычек – это норма. Например, отвлекаться во время еды и покусывать губы во время волнения. Подобное свидетельствует о том, что воспитательный процесс протекает успешно, а семейная обстановка вполне комфортна для малыша.

Другое дело, если нежелательное поведение возникает спонтанно и массово, постепенно приобретая устойчивый характер в своих проявлениях. Специалисты убеждены, что такие явления могут быть спровоцированы сильнейшим психологическим дискомфортом или проблемами неврологического характера.

Статистические данные показали, что дети чаще всего страдают такими вредными привычками, как:

  1. Навязчивое дерганье себя за волосы . Причем в особо стрессовых ситуациях малыш может выдергивать их целыми пучками.
  2. Ковыряние в носу . Увлекшись, ребёнок способен спровоцировать кровотечение, чем и себя испугает, и родителей переполошит.
  3. Обгрызания ногтей . Привычка часто остается и во взрослые годы. Психологи относят ее к разновидности агрессии, направленной на самого себя. Малыш символически «наказывает» свое тело за совершенную провинность.
  4. Сосание пальцев и других предметов . Очень широко распространенная привычка, берущая начало из кормления грудью и сосания соски. Сам процесс успокаивает ребёнка, снижает его напряжение.

Перечисленные формы навязчивого поведения не претендуют на полный список, так как вредных привычек у детей огромное множество. От ерзанья на стуле до жевания пищи с открытым ртом. Однако именно с этими разновидностями нежелательного поведения психологам приходится бороться чаще всего. Родителям важно понимать, что если игнорировать привычку, то она засядет в ребёнке надолго, значительно портя ему жизнь. А винить во всем он будет, естественно, папу и маму.

Поэтому начинать устранение навязчивых действий необходимо незамедлительно. Делать это нужно мягко и терпеливо, в виде беседы. Дополнительный эффект даст создание благоприятного климата внутри семьи. Мамам и папам не стоит забывать и о своих вредных привычках, если со временем они не хотят увидеть их у своих детей.

Профилактика вредных привычек у детей

Итак, узнав о том, что такое привычка, разобравшись с механизмом ее возникновения и видами, перейдем к конкретным профилактическим мерам. В первую очередь родители должны понять, что перекладывать всю ответственность за воспитание малыша на школу или садик ни в коем случае нельзя. Образование важно в коррекции нежелательного поведения, но порой его влияние на ребёнке не столь глубоко, чтобы привести к стойким изменениям. Поэтому устранять плохие привычки нужно пытаться и своими силами, в домашних условиях. Ниже будет продемонстрировано, как сделать правильно.

Правила беседы о вредных привычках

Психологи рекомендуют родителям вести беседу именно в виде разговора с малышом, а не с помощью нравоучительного монолога. Чтение нотаций способно вызвать у него раздражение и скуку. Избегайте употребления таких слов, как: «нужно», «должен» и «запрещено». Запретный плод сладок, и это еще больше подхлестнет ребёнка осуществлять привычку, выражая тем самым бунт против «скучных» взрослых.

Не пугайтесь внешней отстраненности малыша, внутри он будет глубоко переживать все, что вы ему скажите. Начинать беседу следует спонтанно, не ожидая очередного проявления привычки. Перед этим подготовьте достаточно логичных доводов и аргументов, способных укрепить вашу позицию. Не апеллируйте к чувствам и эмоциям чада и не пытайтесь вызвать жалость или сожаления о неправильном поведении малыша. Психологи убеждены, что подобная стратегия не является крепким фундаментом для предотвращения укрепившихся поведенческих реакций.

Важно, чтобы отец и мать придерживались одного мнения по поводу проявляющейся у ребёнка вредной привычки. В противном случае это вызовет у чада когнитивный диссонанс, основанный на том, что мама против того, что он грызет ногти, а отец относится к этому равнодушно или снисходительно. Перемежайте беседу реальными примерами из жизни, возможно даже из собственного прошлого. Допустимо использовать юмор и анекдотические ситуации.

Идеальное время для проведения профилактических бесед начинается с того момента, когда ребёнку исполнится 10-12 лет. В этот период авторитет родителей еще высок, а чадо еще довольно внушаемо, чтобы психотерапевтический эффект разговора оказал максимальное влияние. Разрешается начинать беседы и с более раннего возраста. Главное, чтобы они были поданы в интересной и доступной форме.

Мультфильмы о вредных привычках

Одной из самых доступных и эффективных форм донесения до ребёнка вредности привычки и ориентации его на здоровый образ жизни являются мультфильмы. В создании сюжетов мультиков принимают участие квалифицированные психологи, которые рекомендуют мультипликаторам наделять главных героев теми или иными качествами. Чадо с богатым воображением быстро усвоит, глядя на экран, что такое «хорошо» и «плохо». К тому же он может узнать в каком-либо нелицеприятном персонаже собственные вредные привычки, что поспособствует их устранению.

Однако мультики нужно смотреть правильно. Недостаточно просто посадить малыша перед экраном и пусть наслаждается. Мама с папой должны сесть рядом с ним, внимательно смотреть мультфильм, ставить на паузу в тех местах, которые считают важными для развития чада, и объяснять ему нюансы, углубляя тем самым понимание внутреннего смысла происходящего на экране.

Что качается выбора мультфильмов, то он достаточно богат.

Сюда относятся:

  • «Мойдодыр» — профилактика проблем в выработке привычек к гигиене у малыша
  • «Сестрички привычки» — в символической форме дан обзор на последствия от большинства вредных привычек
  • «Здоровье начинается дома» — прекрасная анимационная картина про важность повседневной гигиены.
  • «Лесные жители» — поможет снять боязнь походов к дантисту
  • «Под мухой» — для профилактики у подростков тяги к алкоголю

Сказки о вредных привычках

Сказкотерапия относится к молодым отраслям психологической терапии нежелательного поведения, однако она уже доказала свою поразительную эффективность. Суть в том, чтобы в повествовательной и доступной форме донести до малыша его проблему и методы ее решения. Хорошо продуманная сказка вызовет интерес даже у подростка, так что такой вид терапии подходит для детей всех возрастов.

Большинство литературы на этот счет пишется для взрослых, либо, если сказки именно для детей, стоят слишком дорого. Но никто не мешает родителям самим выступить сказочниками и придумать такую историю, где будет рассматриваться вредная привычка их малыша.

Это не так сложно, как кажется, достаточно взять любую сказку и легонько подкорректировать сюжет в нужном вам направлении. Также возможно создать и полностью оригинальный сюжет, ориентируясь на вкусы и предпочтения чада.

Напоследок хочется сказать, что родители обязаны не только бороться с нежелательным поведением своего ребёнка, но и уметь предотвращать его. В этом им помогут такие инструменты психологического воздействия, как беседа, мультфильм, сказка и различные игры. Устранять проблему нужно не силой и мольбами, а незаметно, с помощью деятельности, доставляющей малышу удовольствие.