Письменная нумерация в пределах 20

ЦЕЛЬ: способствовать актуализации и закреплению полученных на предыдущих уроках знаний, упражнять в навыках счета.

Задачи образовательные:

Ø Закрепить и обобщить изученные приёмы сложения и вычитания в пределах 20, нумерацию и сравнение чисел в пределах 20.

Ø Закрепить изученные приёмы зависимости между компонентами и результатами сложения и вычитания.

Ø Закрепить умение ориентироваться в геометрических фигурах, в пространстве, различать цвет.

Ø Составлять и решать задачи изученных типов.

Задачи развивающие:

Ø Развивать навык беглого, правильного счёта.

Ø Развитие воображения, мышления, памяти.

Ø Развитие интеллектуальных качеств детей: математическую речь, внимание.

Ø Развивать кругозор, любознательность, память.

Ø Развивать навыки групповой самоорганизации, умение определять роль внутри группы.

Ø Развивать коммуникативные УУД: построение речевого диалога.

Ø Прививать любовь к родной земле, желание приносить пользу.

Задачи воспитательные:

Ø Воспитывать любознательность, активность, усидчивость, прилежание;

Активизировать интерес к предмету, аккуратность, точность, самостоятельность, взаимоподдержку, самоконтроль

Скачать:


Предварительный просмотр:

МКОУ

Венгеровская СОШ №2

Математика

Тема: « Нумерация чисел в пределах 20»

1 класс

Провела: учитель высшей

Квалификационной категории:

О.М. Юмашева.

Венгерово2012

ЦЕЛЬ: способствовать актуализации и закреплению полученных на предыдущих уроках знаний, упражнять в навыках счета.

Задачи образовательные:

  • Закрепить и обобщить изученные приёмы сложения и вычитания в пределах 20, нумерацию и сравнение чисел в пределах 20.
  • Закрепить изученные приёмы зависимости между компонентами и результатами сложения и вычитания.
  • Закрепить умение ориентироваться в геометрических фигурах, в пространстве, различать цвет.
  • Составлять и решать задачи изученных типов.

Задачи развивающие:

  • Развивать навык беглого, правильного счёта.
  • Развитие воображения, мышления, памяти.
  • Развитие интеллектуальных качеств детей: математическую речь, внимание.
  • Развивать кругозор, любознательность, память.
  • Развивать навыки групповой самоорганизации, умение определять роль внутри группы.
  • Развивать коммуникативные УУД: построение речевого диалога.
  • Прививать любовь к родной земле, желание приносить пользу.

Задачи воспитательные:

  • Воспитывать любознательность, активность, усидчивость, прилежание;
  • Активизировать интерес к предмету, аккуратность, точность, самостоятельность, взаимоподдержку, самоконтроль.

ХОД УРОКА.

Организационный момент.

Прозвенел звонок,

Начинается урок. И следующий урок у нас – урок математики. Начнем мы его с игры, которая называется «Секрет».

У каждого из вас на партах лежат геометрические фигуры. На них написаны буквы. Вам нужно разложить геометрические фигуры так, чтобы получилось слово, а ответ мы должны держать в секрете.

Первая фигура - треугольник, следующая – овал, далее-квадрат, прямоугольник, круг и последняя фигура –трапеция.

Если вы положили все фигуры правильно, то откройте мне сейчас свой секрет. Командир экипажа, шепни на ушко слово- разгадку этого секрета.

А теперь улыбнитесь друг другу и нашим гостям.

Вот теперь я вижу ваши сияющие лица. Это говорит о вашем хорошем настроении, значит можно начинать наш урок, а урок наш необычный. Почему?- спросите вы. А давайте прочитаем слова, которые вы видите на экране.

Слайд 2

Пусть холодные ветры нам дуют в лицо,

Все пути нам, ребята, открыты,

Мы поднимемся к звездам, проплывем по морям,

Мы – искатели, мы – следопыты.

Ребята, а как вы думаете, кто такие следопыты, исследователи?

А теперь подумайте над словами этого стихотворения. Чем мы будем заниматься на уроке? (Будем преодолевать трудности, выполнять сложные задания, узнавать новое.)

Действительно, мы многое узнаем, сделаем открытие и совершим сказочное путешествие в космос. А кто мне ответит: на какой планете мы с вами живем? А какая она? Сегодня с планеты Земля будут стартовать две ракеты. Как вы думаете, что мы будем делать на станции: «Сосчитай-ка», а на станции: « Решай-ка»? Давайте проверим ваши предположения.

Представление экипажей.

Поэтому я хочу представить наши дружные экипажи. К нашему полету готовятся 2 экипажа.

1 экипаж – испытатели « Ракета »,

Девиз: «Нашу Землю сбережём,

Мир мы в космос увезём!»

2 экипаж – исследователи « Звездочка »,

Девиз: «В Союзе жить –

Радость людям дарить!»

Участники полета пройдут сложные испытания и покажут свою готовность №1. Побывают на разных Наши корабли побывают на различных планетах, а после завершения работы на планете, будет происходить смена состава экипажа.

Сейчас каждый экипаж должен сконструировать из имеющихся геометрических фигур для полета ракету.

Приготовиться к полёту!

Есть приготовиться к полёту!

Пристегнуть ремни!

Есть пристегнуть ремни!

Командирам экипажей доложить готовность к полёту!

Командиры.

Экипаж корабля «Ракета» к полёту готов! Командир……

Экипаж корабля «Звездочка» к полёту готов! Командир……

Включить контакты!

Есть включить контакты!

Ученик.

Чтоб водить корабли,

Чтобы в небо взлететь,

Надо многое знать,

Надо много уметь.

И при этом, и при этом

Вы заметьте-ка

Очень важная наука «Ма-те-ма-ти-ка»

Учитель.

Молодцы!

До старта нашей ракеты осталось несколько секунд. Включить счётчик!

Есть включить счетчик!

Отсчитываем секунды: 20, 19….. 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1.

Старт!

Актуализация знаний

Звучит музыка группы « Space» . На фоне музыки звучат слова. Слайд 2.

Мы летим к одной из планет, которая называется «Планета-Математика». Это планета очень большая, на ней много станций. И чтобы поскорее добраться до этой планеты, нам помогут звезды.

Каждый взрослый и ребенок любит смотреть на звезды, кто-то просто восхищается красотой, кто-то хочет, разгадать тайны… и вот к одной из тайн мы сейчас прикоснемся. Во время полета вам потребуется внимательность, сообразительность и полученные знания на планете Земля. Итак, во время полета вы увидели звезды. Какие они?

1экипаж: сколько всего звезд?

2экипаж:

Сколько красных звёзд?

Сколько желтых звёзд?

Сколько больших?

Сколько маленьких?

Слайд 3. На пути первая станция нашей галактики «Сосчитай – ка»

В космосе очень много различных звезд, давайте попробуем их зажечь. Если ответ будет правильным, то звезда будет мерцать, меняя свой цвет. А вы должны быть внимательными и следить за правильностью ответов своего экипажа. (показывают ответ на карточке)

1… 10+3 10+8 10+5 14-4 19-9 16-6 10+10 17-7

А теперь посмотрим, по какому пути летели наши ракеты.

Что напоминает? Ковш…

Какое созвездие имеет форму ковша? (созвездие большая медведица.)

Как называются такие линии? (ломаные) Какие ломаные вы знаете? А из каких ломаных состоит созвездие Большой медведицы?

Сколько звеньев у незамкнутой ломаной? А у замкнутой?

Молодцы! Вы справились с первым заданием.

Работа в тетрадях.

Открыли бортовые журналы, ведь именно так называются тетради у космонавтов. (тетради)

Запишите число нашего космического путешествия.

Классная работа.

Каждый космонавт должен красиво писать в тетради.

Вам предстоит подсчитать все вершины в этих ломаных и записать данное число. (7) А теперь увеличьте это число на 1дес. Что можно сказать об этом числе? (двузначное) Используя эти две цифры, какое число можно еще составить. (на доске запись 7, 17, 71)

Найдите карточку, где записаны двузначные числа и прочитайте задание.

2. Вставь пропущенное число

10,…12, 13,…, …, 16, 17, 18, .., 20 (Проверка)

Назовите число, состоящее из 1дес. 6ед.,

Назовите последующее число числа 14.

Назовите число, которое стоит между числами 12 и 14

Назовите самое большое и самое маленькое число.

А теперь сравним эти числа.

3. Поставь знак: =; ;

12 * 10, 13 * 14, 15 * 19 (проверка)

Смена состава экипажа (2)

Слайд4 .

Наша ракета продолжает путешествие и прибывает на планету «Решай-ка»

Дифференцированное задание (три уровня сложности). Уровень сложности ребенок выбирает сам.

Перед нами три лунохода. Скорость первого невелика, но управлять им легко – это нетрудные задачи.

У второго лунохода скорость повыше, но управлять им сложнее – надо вспомнить некоторые правила. А именно – на сколько одно число больше или меньше другого.

За управление третьим луноходом вы сразу, но встретите на пути много сложностей. Взвесьте свои силы и приступайте к работе. Желаю удачи!

(Проверка) Смена состава экипажа. (2)

Задача1. Длина первой ракеты 6 м, а длина второй ракеты – на 3 м больше. Узнайте длину второй ракеты.

Задача 2. В одном экипаже 8 человек, а в другом 10 человек. Сколько человек в двух экипажах?

Задача 3. У одного лунохода 6 колес, а у другого на 4колеса больше. Сколько колес у двух луноходов?

Слайд 5

Планета «Спортивная»

Учитель.

Ребята, вы знаете, что космонавты много занимаются спортом и всегда делают зарядку, даже в полёте, они находят время для спортивных упражнений.

Сделаем и мы физкультминутку.

А сейчас мы с вами, дети, (шагаем)

Улетаем на ракете. (шагаем)

А зачем – кто хочет знать? (руки вперед, затем к себе)

На носочки поднимись, (руки на поясе)

Ввысь все дружно потянись.

Раз, два, три, тянись, тянись –

Вот летит ракета ввысь! (разводим руки)

Молодцы! Оказывается, ребята, вы еще и отличные спортсмены. Зарядились энергией, отправляемся на следующую планету.

Слайд 6

Планета: «Нарчетай-ка»

На этой планете нас встречают человечки-инопланетяне. Они предлагают вам выполнить следующее задание.

Соедини точки по порядку и назови, получившуюся фигуру:

Что вы можете сказать о каждой фигуре?

А сейчас измерьте длину одной из сторон и начертите в бортовом журнале отрезок этой длины. Какой длины начертил отрезок 1 экипаж? Сколько это дм? Какой длины начертил отрезок 2 экипаж?

(Проверка) Смена экипажа. (2)

Слайд 7

Планета «Тестовая»

Космонавты должны подготовить отчёт о своём путешествии

Те, кто правильно решит тесты, тот настоящий космонавт.

1. Обведи в кружочек двузначные числа: 1, 10, 2, 5, 20, 11

2. Обведи в кружочек самое маленькое число: 19, 15, 12, 17, 20.

3. Обведи в кружочек самое большое число: 11, 13, 12, 17, 20.

4. Обведи в кружок число, которое состоит из 1 десятка и трёх единиц.

5. Дополни числа до десятка

6. Подчеркни число, следующее за числом 15, 13, 16, 14, 17

7. Обведи кружком число, которое меньше 16: 17, 16, 13, 19

8. Обведи кружком число, которое больше 12: 10, 12, 14, 11

9. Число 12 увеличь на 1 Сколько получится?

Обведи это число. 11, 12, 14, 13.

10. Число 18 уменьши на 1. Подчеркни чему равна разность. 15, 17, 18, 16,

Смена состава экипажа (2) 8

Наше путешествие подходит к концу.

Выключить моторы

Отключить контакты

54321

Спуск!

Приготовить парашюты, мы приближаемся к Земле. Каждый должен приземлиться в заданной точке. (У детей карточки-«парашюты», на которых написаны примеры). Они решают самостоятельно и встают к «клумбе» того цвета, какое у них настроение.

А вы обратили внимание, что наши точки приземления находятся на «клумбе» эмоций. (В каждой «клумбе» числа:12,15,18) Покажите к какому цвету ближе ваше настроение . И от вашего настроения, какая стала Земля?

Слайд8

А кто из вас знает этого человека? А кто он? А что он сделал? А когда это

было?

А какой увидел нашу планету из космоса Ю.А.Гагарин?

Прочитайте слова, которые сказал первый космонавт, когда вернулся на Землю.

“Земля наша – голубая планета! И ее надо беречь!

Так давайте и мы с вами будем беречь нашу планету...”

Желаю вам, чтобы ваши знания никогда не подвели вас, а только помогали в жизни.

До новых встреч!

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него:

Вначале повторяются некоторые вопросы нумерации чисел до 10: получение следующего числа натурального ряда прибавлением числа 1, сравнение соседних чисел, имена чисел в устной и письменной нумерации. Обращается внимание учащихся на то, что имена чисел от 0 до 9 не связаны друг с другом: для обозначения чисел от 0 до 9 на письме используются особые знаки, не связанные структурно с другими знаками; в устной речи числа от 0 до 9 обозначаются отдельными словами, каждое из которых не зависит от других слов.

Изучение устной нумерации чисел от 10 до 20 начинают с ознакомления учащихся с понятием десятка. Выполняя различные упражнения на счет предметов, ученики объединяют эти предметы в отдельные группы по 10 штук - пучки палочек, связки колечек и т. д. Затем вводится понятие десятка: десять предметов образуют десяток.

Работу на уроке по введению чисел от 11 до 20 можно организовать так. Учитель спрашивает: «Как получить число, следующее за числом 10?». Ученики отвечают: «К 10 прибавить 1». На десять предметов - десяток - кладется еще один предмет. Сколько сейчас предметов? Получив ответ: «Одиннадцать», учитель обращает внимание на структуру этого слова: один-на-дцать, указывая, что «дцать» является сокращением слова «десять». Подобным образом вводятся все числа до 19. Дети получают представление об образовании чисел от 11 до 19, одновременно уясняя порядок их следования. Наконец, вводится число 20. Имея один десяток предметов и еще 9 предметов, учитель добавляет к ним один предмет, затем объединяет новые десять предметов в новый десяток и спрашивает у учащихся, сколько получилось десятков. Затем изучается десятичный состав этих чисел. Первые упражнения выполняются с использованием дидактического материала, который в дальнейшем постепенно исключается. Решаются такие типы упражнений.

1. Отсчитайте 16 предметов, отделите 10 предметов (выделите десяток). Сколько десятков в числе Сколько единиц в числе 16 (сверх десяти)? Сколько всего единиц в числе 16?

2. Отсчитайте один десяток предметов, затем добавьте еще 3 предмета. Сколько всего предметов отсчитали? Сколько десятков и сколько единиц в числе 13? Сколько единиц в числе 13?

3. Сколько десятков и сколько единиц в числе 17? 15? 20?

4. Какое число составят 1 десяток и 8 единиц? 1 десяток и 1 единица?

После усвоения учащимися устной нумерации приступают к изучению письменной нумерации . Ознакомление учащихся с позиционным принципом записи чисел второго десятка осуществляется с помощью абака, представляющего собой таблицу с двумя рядами карманов: один из рядов предназначен для палочек, другой - для цифр. В дальнейшем при изучении нумерации используют таблицу разрядов с надписями справа налево: «единицы», «десятки», а также таблицу с двумя подвижными лентами с записанными на них цифрами. Учащиеся сами изготавливают подобные пособия.

Приступая к объяснению принципа записи чисел второго десятка, учитель подчеркивает, что при этом используются те же знаки, что и для обозначения чисел первого десятка - цифры 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9. Затем учитель называет некоторое число, например 14. Вместе с учащимися выясняется десятичный состав этого числа: 1 десяток и 4 единицы. Затем в верхний ряд карманов вставляются слева десяток палочек, связанных пучком, а справа - 4 палочки, в, нижний ряд - цифры 1 и 4. Получается обозначение числа четырнадцать. Выполняются и такие упражнения:

1) учитель на абаке обозначает число цифрами, учащиеся иллюстрируют его палочками и записывают на доске;

2) учитель на абаке обозначает число палочками, учащиеся обозначают его цифрами и записывают имя числа на доске;

3) учитель записывает число на доске. Учащиеся его читают, называют число десятков и число единиц;

4) учитель называет число. Учащиеся записывают его и называют число десятков и число единиц.

Рассматривается запись чисел 10 и 20, уясняется, что в этих записях цифра 1 (или 2) показывает, что в данном числе содержится 1 десяток (или 2 десятка), а цифра 0 - что эти числа не содержат единиц сверх тех, что образуют десятки. Могут быть использованы и упражнения другого характера:

1) запишите число, следующее за числом 12;

2) запишите число, предшествующее числу 20;

3) вычислите: 13 + 1; 13 - 1.

При изучении нумерации чисел второго десятка учащиеся знакомятся со случаями прибавления и вычитания числа 10, прибавления к 10 и вычитания из числа всех его разрядных единиц, закрепляют свойства числа 0: а + 0, а - 0. Например , при решении упражнения 19 - 9 рассуждают следующим образом: 19 содержит 1 десяток и 9 единиц, если вычесть 9 единиц, то останется 1 десяток, т. е. 10.

Особое внимание уделяется введению понятий: «однозначное число», «двузначное число». Учащиеся видят, что для записи чисел, состоящих только из единиц, требуется одна цифра, а для записи чисел, состоящих из десятков или десятков и единиц,- две цифры. После этого вводятся термины: «однозначное число», «двузначное число». Для закрепления введенных понятий выполняются такие упражнения:

1) записать 3 однозначных и 3 двузначных числа;

2) из множества чисел 0, 20, 11, 2, 7, 15, 10, 2, 12 выписать сначала однозначные, а затем двузначные числа. Записать их в порядке возрастания (убывания);

3) записать 3 однозначных числа. Увеличить каждое из них на 10. Какие числа получились? Как можно их назвать?

4) записать 3 двузначных числа, не равных 20. Уменьшить их на 10. Какие числа получились? Как можно их назвать?

5) с помощью цифры 1 записать однозначное и двузначное числа. Что означает цифра 1 в записи числа 11?

Урок - путешествие в космос

Тема. Решение примеров, задач.

Нумерация чисел в пределах 20

Цель: Закрепить изученный материал «Нумерация чисел в пределах 20»

Совершенствовать умение решать задачи, примеры в пределах 20

Развивать логическое мышление, пространственное представление,

фантазию, находчивость.

Скажите. Кто первый из людей полетел в космос? (портрет)

Апрельское утро 1961 года, Байконур. Тишина.

Мир ждал первого человека, который полетит во Вселенную.

Это был Юрий Алексеевич Гагарин.

Сколько он пробыл в космосе? (108 минут)

Сегодня и мы совершим «Путешествие в космос» на ракете.

За правильные ответы – выдаются жетоны.

В конце урока, подсчитываем и получаем красные или синие звёздочки (или квадраты)

Приготовиться к полёту!

Есть приготовиться к полёту!

Пристегнуть ремни!

Есть пристегнуть ремни!

Командирам экипажей доложить готовность к полёту!

Командиры.

Экипаж корабля «Ракета» к полёту готов! Командир……

Экипаж корабля «Звездочка» к полёту готов! Командир……

Включить контакты!

Есть включить контакты!

Раз – два!

Ученики. (Вместе)

Скорость света!

Три – четыре.

Ученики. (Вместе)

Мы летим.

На далёкие планеты

Поскорей попасть хотим!

Чтоб водить корабли,

Чтобы в небо взлететь,

Надо многое знать,

Надо много уметь.

И при этом, и при этом

Вы заметьте-ка

Молодцы!

До старта нашей ракеты осталось 10 секунд. Включить счётчик! Отсчитываем секунды: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1.


На пути первая планета нашей галактики «Сосчитай - ка!»

Приготовили карточки с цифрами от 1 до 20

5 + 3 = 6 + 3 = 8 – 4 = 8 + 2 = 10 – 5 = 8 – 4 =

12 + 1 = 15 – 1 = 19 – 1 = 14 + 1 = 11 + 1 =

Открыли бортовые журналы. (тетради)

Запишите число нашего космического путешествия.

Классная работа.

Каждый космонавт должен красиво писать в тетради.

1. Напишем число 5.

На такие оценки должен учиться будущий космонавт.

2. Вставь пропущенное число

10,…12, 13,…, …, 16, 17, 18, .., 20

3. Поставь знак: =; <; >;

12 * 10, 13 * 14, 15 * 19

Наша ракета продолжает путешествие и прибывает на планету «Решай-ка»

1. Составьте задачу по картинке.

Оля нарисовала 5 грибов. Нина столько же.

Сколько всего грибов нарисовали девочки?

2. Решите задачу.

1) 5 + 5 = 10 (г)

Ответ: 10 грибов.

Игра-соревнование « Кто быстрей»

1.Чей экипаж космонавтов первыми решит примеры, записанные на корабле.

Ответы писать в окошечке.

Соревнование командиров.

2. Кто из командиров космического корабля, быстрее прочитает на карточке числа от 1 до 20

Мы подлетаем к планете «Весёлая»

На планете «Весёлая» вас ожидает радостная весть

Там живёт необычный инопланетянин.

Он состоит из геометрических фигур и цифр.

Нарисуйте этого инопланетянина. (На листочках)

(или «Назовите геометрические фигуры, из которых сделан инопланетянин?)

1. Прикрепите весёлого человечка на доске.

Мы летим к другой планете!

Объявляем всем об этом!

Весь животный народ

С нами просится в полёт!

Мы подлетаем к планете «Весёлый счёт»

На этой планете побывали животные,

которые первыми полетели в космос.

1. В зоопарке я стояла

Обезьянок всё считала

Две играли на песке,

Три уселись на доске,

2. К серой цапле на урок

Прилетело семь сорок,

А из них лишь три сороки приготовили уроки.

Сколько лодырей - сорок

Прилетело на урок? (Четверо лодырей - сорок)

3. У него четыре лапки,

Лапки – ЦАП-царапки,

Пара чутких ушей,

Он, гроза всех мышей.

Кто это? (Кот)

4. На крыльце сидит щенок

Греет свой пушистый бок.

Прибежал ещё один

И уселся рядом с ним.

Сколько стало всех щенят? (2 щенка)

Как звали собак, побывавшими первыми в космосе?

(Лайка, Белка, Стрелка)

Как пишутся клички животных?

Планета «Спортивная»

Ребята, вы знаете, что космонавты много занимаются спортом и всегда делают зарядку, даже в полёте, они находят время для спортивных упражнений.

Сделаем и мы физкультминутку.

Раз, два, стоит ракета.

Три, четыре, - самолёт

Раз, два, - хлопок в ладоши.

А потом на каждый счёт.

Раз, два, три, четыре,

Руки выше, плечи шире-

Раз, два, три, четыре,

И на месте походили.

Учитель.

- Внимание!

А теперь наша ракета отправляется на космическую планету «Загадкино»

Отсчитываем секунды: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1.

1. Ранним утром солнце всходит,

Сколько солнц над полем бродит? (Одно)

2. Вечером встаёт луна,


Сколько в небе лун?.. (Одна)

Двенадцать братьев

Друг за другом ходят,

Друг друга не обходят. (Месяцы)

3. Братьев этих ровно семь

И они известны всем.

Каждую неделю кругом

Ходят братья друг за другом… (Дни недели)

Планета (Тестовая)

Космонавты должны подготовить отчёт о своём путешествии

Те, кто правильно решит тесты, тот настоящий космонавт.

1. Обведи в кружочек двузначные числа: 1, 10, 2, 5, 20, 11

2. Обведи в кружочек самое маленькое число: 19, 15, 12, 17, 20.

3. Обведи в кружочек самое большое число: 11, 13, 12, 17, 20.

4. Обведи в кружок число, которое состоит из 1 десятка и трёх единиц.

5. Дополни числа до десятка

6. Подчеркни число, следующее за числом 156 13, 16, 14, 17

7. Подчеркни число, которое стоит перед числом 19: 20, 17, 18, 16

8. Обведи кружком число, которое меньше 16: 17, 16, 13, 19

9. Обведи кружком число, которое больше 12: 10, 12, 14, 11

10. Зачеркни неправильные ответы: 10 + 6 = □, 15, 16, 17, 14

11. Зачеркни неправильные ответы: 18 – 8 = □ 11, 10, 12, 8

12. Число 12 увеличь на 1 Сколько получится?

Обведи это число. 11, 12, 14, 13.

13. Число 18 уменьши на 1. Подчеркни разность. 17, 18, 16, 15.

14. Подчеркни примеры с ответом +2, 9 + 3, 8 + 3

Путешествие подходит к концу. Космонавты готовятся к возвращению на Землю.

Возвращаться нам пора,

По местам, мои друзья!

Из полёта возвратились,

Мы на Землю приземлились.

Обобщение

1 Что запомнили?

2. Что нового узнали в полёте?

3. Что больше всего запомнилось?

4. Что понравилось?

5. Кто был самым находчивым космонавтом?

6. Рефлексия.

Тесты

1 класс

1. Обведи в кружочек двузначные числа: 1, 10, 2, 5, 20, 11

2. Обведи в кружочек самое маленькое число: 19, 15, 12, 17, 20.

3. Обведи в кружочек самое большое число: 11, 13, 12, 17, 20.

4. Обведи в кружок число, которое состоит из 1 десятка и трёх единиц .

16, 13, 17, 18, 19

5. Дополни числа до десятка

6. Подчеркни число, следующее за числом 15: 6, 13, 16, 14, 17

7. Подчеркни число, которое стоит перед числом 19 : 20, 17, 18, 16

8. Обведи кружком число, которое меньше 16: 17, 16, 13, 19

9. Обведи кружком число, которое больше 12: 10, 12, 14, 11

10. Зачеркни неправильные ответы: 10 + 6 = □, 15, 16, 17, 14

11. Зачеркни неправильные ответы: 18 – 8 = □ 11, 10, 12, 8

12. Число 12 увеличь на 1 Сколько получится?

Обведи это число. 11, 12, 14, 13.

13. Число 18 уменьши на 1. Подчеркни разность . 17, 18, 16, 15.

14. Подчеркни примеры с ответом 12. 10 +2, 9 + 3, 8 + 3

Чтоб водить корабли,

Чтобы в небо взлететь,

Надо многое знать,

Надо много уметь.

И при этом, и при этом

Вы заметьте-ка

Очень важная наука «Ма-те-ма-ти-ка»

Мы летим к другой планете!

Объявляем всем об этом!

Весь животный народ

С нами просится в полёт!

изучении чисел второго десятка следует использовать г те пособия, которые использовались при изучении чисел перв< десятка, но число предметов и их изображений должно бы ч ь увеличено до 20. При подборе или изготовлении специальных пособий надо помнить, что на них необходимо показать десятич ный состав чисел второго десятка, поэтому десяток и единицы должны быть ярко выделены.

К таким пособиям относятся: 20 палочек (10 палочек рассыпан ных и 10, связанных в пучок, т. е. 1 десяток); 20 кубиков и 2 бруска из 10 кубиков; 20 квадратов и 2 полосы по 10 квадратов; линейка длиной 20 см, все картонные полоски длиной по 10 см каждая, разделенные на 10 равных частей; монетная касса; счеты классные и индивидуальные; абаки классные и индивидуальные; разрядная таблица с разрядами единиц и десятков; цифровая касса; таблица с числами от 1 до 20, записанными в один и два ряда; таблицы для счета равными числовыми группами по 2, 3, 4, 5; таблица с числами от 1 до 20 с изображением четных и нечетных чисел разным цветом; набор табличек (10 штук) с чис­лом 10 для составления и разложения чисел (на десятки и едини­цы) от 11 до 20; таблички с числом 20.

Основой в понимании нумерации чисел второго десятка являет­ся выделение десятка и ясное представление, что десяток - это десять единиц и в то же время это новая единица счета, которой можно считать так же, как единицами, добавляя к числам один, 130


" т. д. названия этой счетной единицы, например один деся-ла десятка.

гюта над нумерацией чисел в пределах 20 складывается из

льких этапов: 1) получение одного десятка; 2) получение

второго десятка от 11 до 19 путем присчитывания к одному

<у нескольких единиц; 3) получение числа 20 из двух десят-

1) письменная нумерация чисел от 11 до 20; 5) получение

второго десятка путем присчитывания к предыдущему числу

единицы и отсчитывания от последующего числа одной

птицы. Счет в пределах 20.

Вначале с учащимися нужно повторить нумерацию чисел пер-

1го десятка: получение чисел числового ряда путем прибавления

к предшествующему числу и вычитания 1 из последующего,

отношение между соседними числами, название чисел и их

"юзначение цифрами. Учитель обращает внимание учащихся на

I, что каждое число от 0 до 10 обозначается новым, не связан-

1-.1М с другим, словом, а для обозначения каждого из чисел от О

) 9 существует особый знак, который называется цифрой. Число

м) обозначается двумя цифрами 1 и 0. Учитель сообщает, что

< уществует всего 10 цифр.

Вначале повторяется счет единицами в пределах 10 и показы-|лется получение десятка (учитель показывает палочки, учащиеся >ром их пересчитывают). Когда получается 10 учитель спрашива-: «Сколько здесь палочек? (10 палочек.) Свяжем 10 палочек в пучок. Это один десяток палочек. Сколько палочек в одном десят­ке? (В одном десятке 10 палочек.) Отсчитайте все 10 палочек и свяжите в пучок».

Учитель, опираясь на опыт учеников, спрашивает, что считают десятками в магазине, дома, на рынке. Некоторые ученики могут ответить, что десятками считают яйца, яблоки, цветы, грибы и т. д. Учитель просит показать один десяток палочек, отсчитать и показать 10 отдельных палочек, спрашивает, сколько палочек надо взять, чтобы получился один десяток, сколько палочек полу­чится, если развязать пучок, - один десяток.

Получение одного десятка из 10 рассыпных предметов показы­вается и на других пособиях. Учащиеся откладывают 10 кругов на абаке и заменяют одним кругом, который стоит в разряде десят­ков, откладывают на нижней проволоке счетов 10 косточек и заменяют одной косточкой на второй проволоке снизу - это один десяток. Наоборот, один десяток заменяют 10 единицами. Напри-

мер, чертят отрезок в 10 см, а затем отмечают черточкой дли каждого сантиметра (делят отрезок на 10 равных частей).

Понятие «10 единиц - это один десяток» школьниками с нп| шением интеллекта усваивается медленно. Поэтому практическ действия на предметных пособиях по образованию десятка единиц и, наоборот, разложению десятка на 10 единиц помога постепенно формировать это понятие и должны продолжаться течение многих уроков.

Важно дифференцировать понятия «десять единиц» и «од > десяток». Десяток - это целое, единое. Чтобы из одного десят взять единицу, надо раздробить десяток на 10 единиц. Напримг | : чтобы из одного десятка вычесть одну единицу, надо замени один десяток 10 единицами и только тогда вычитать. Нуль в числ 10 показывает, что нет ни одной единицы.

Получение чисел второго десятка можно показать на различ ных пособиях: пучках и палочках, брусках и кубиках, полоск,-! длиной 10 см и квадратах со стороной 1 см и т. д.

На брусок (десяток) кладется еще один кубик. Получилось новое число. Оно состоит из десятка (бруска) и еще одной едини­цы (кубика). Это число 11. Надо произнести несколько раз по слогам это число: один-на-дцать. Объяснить, что оно обозначает один на десять, и еще раз показать, что один положили на деся­ток. Далее на десяток кладут два кубика. Получили число двенад­цать. Две-на-дцать - это десяток (показ) и две единицы (показ). Один десяток (один брусок) и три единицы (три кубика) - это число три-на-дцать (три на десять) и т. д. Учащиеся образуют все числа до 19. Последнее число - 20 - получается, как и все предыдущие, путем прибавления еще одного кубика к 19 кубикам, но на бруске окажется 10 кубиков. Учитель спрашивает: «Чем можно заменить 10 кубиков?» Дети 10 кубиков заменяют одним бруском. Получилось два бруска, т. е. два десятка - это число двадцать. Если взять один десяток и прибавить еще один десяток, то получится два десятка, или 20. Два десятка откладываем на счетах (вторая проволока счетов).

Следует заметить, что не в каждом классе учащиеся могут работать одновременно с учителем с кубиками или полосками. Некоторые дети нуждаются сначала в наблюдении деятельности 132


|Гсля, и только потом один из учеников повторяет то, что делал ь, и все остальные работают со своим дидактическим мате-ЦОм и комментируют свою деятельность, т. е. сопровождают ее Но.

Следующим этапом в работе над числами второго десятка яв-(чти счет до 20. Учащиеся должны запомнить названия числи-|Ы1ых в порядке числового ряда, считать предметы, их изобра-нин, звуки, прыжки, удары мяча, сами отхлопывать или уда-П> заданное число раз, отсчитывать заданное число предметов в делах 20, образовывать из данного числа предыдущее и после-_отее, считать от 1, а также к десятку присчитывать единицы. ет ведется на различных пособиях, в том числе на абаке и на втах, на данном этапе счет ведется путем присчитывания и считывания по единице. Учащиеся должны закрепить получен-е при изучении первого десятка представление о том, что если данному числу прибавить единицу, то получится последующее ело, если от него отнять единицу, получится предыдущее число. При ознакомлении с нумерацией в пределах 20 целесообразно. , [знакомить учащихся с единицей измерения длины дециметром.!/"

готовляются модели дециметра - полоски длиной 10 см, разде-|нные на сантиметры. Учитель сообщает, что полоска длиной см - это новая единица измерения длины - дециметр. Деци-Ьтр - это десяток сантиметров. Измерение производится с ис-рьзованием модели дециметра. Результаты измерения сначала Сражаются целым числом дециметров.

Затем каждому ученику дается полоска длиной 2 дм. На этой полоске с помощью модели дециметра отмеряется 1 дм и отмеча­ется делением 1. От него с помощью линейки или модели санти­метра следующий дециметр делится на 10 равных частей - сан­тиметров. Пользуясь такой линейкой для измерения отрезков, по­лосок, длина которых 11, 12, 13, 14 см и т. д., учащиеся записы­вают: 1 дм 1 см = 11 см; 12 см=1 дм 2 см, одновременно усваивая и десятичный состав числа. 1 дес. 2 ед. = 12, 16=1 дес. 6 ед.

Одновременно закрепляется десятичный состав чисел, т. е. уме­ние составить число из десятка и единиц и разложить число на десяток и единицы. Это является подготовкой к изучению письмен­ной нумерации. Здесь могут быть предложены такие упражнения:

1. Взять брусок и 3 кубика. Какое число составили? Сколько в этом числе единиц, сколько десятков?

Запишем: 1 дес. 3 ед. = 13, 14=1 дес. 4 ед.


2.
Взять один десяток палочек и одну палочку. Сколько все!
палочек? В числе 11 сколько десятков и сколько единиц?

3.Отложить на абаке (счетах) число 15. Сколько в этом числ>
единиц, сколько десятков?

4.Положить монетку в 10 к. (гривенник) и еще 4 к. Скольк
всего денег?

5.Взять два десятка палочек. Сколько всего палочек взяли
Отложить число 20 на счетах, на абаке (рис. 7). (Отложить чис/и
20 на абаке и счетах учащиеся должны уметь двумя способами.)
В слабых классах целесообразно сначала ознакомить учащихся г
устной нумерацией чисел 11-15, затем показать обозначении
этих чисел цифрами, а потом продолжить получение чисел 16-
19, 20 и их обозначение цифрами.


Возможно и одновременное ознакомление учащихся с устной и письменной нумерацией каждого числа второго десятка 1 .

ичающие десятки и единицы. Нередко можно встретиться и с ними ошибками, когда учащиеся счет разрядов ведут не справа /пню, а слева направо, например число 12 записывают как 21. | (тому на абаке полезно обозначить место единиц цифрой 1, а сто десятков цифрой 2 (рис. 8).

Обозначение чисел второго десятка цифрами сопровождается анализом этих чисел. «Число одиннадцать пока­зать на палочках, отложить на абаке. Сколько в этом числе единиц? Сколько в нем десятков? Под единицами поставим цифру 1 синего цвета. Синим цветом будем обозначать единицы. Под десятками поставим цифру 1 красного цвета. Красным цветом будем обозначать десятки. После какого числа в числовом ряду идет число 11? Запишем это число в числовой ряд после числа 10». Таким же образом учитель объясняет запись всех чисел до 19. Каждое число записы­вается в числовой ряд. Число 20 - это 2 десят­ка, цифра 0 показывает, что в нем нет отдель­ных разрядных единиц.

Наряду с абаком можно использовать любое
другое пособие, с помощью которого учитель по-
Рис. 8 казывает образование чисел второго десятка, а

с записью чисел можно знакомить учащихся с помощью таблички с числом 10, замещая нуль различным числом единиц. Таблички с числом 10 сделаны так, что цифра 1 и цифра 0 выдвигаются, а на их место можно поставить другую цифру. «В числе десять, - объясняет учитель, - один десяток, а число единиц равно нулю. В числе тринадцать 1 десяток и 3 единицы. 1 десяток остается, а вместо нуля поставим цифру 3. Это число 13». Цифры, обозначаю­щие единицы и десятки, пишутся двумя цветами (рис. 9).

Изучение письменной нумерации

Незаменимым пособием при изучении письменной нумерации является абак. На абаке учащиеся видят состав числа, место единиц и десятков. Учитывая, что умственно отсталые школьники долго не запоминают место единиц и десятков в числе, меняют их местами, следует писать единицы одним цветом, а десятки - другим, в соответствующие цвета окрашивать и круги абака, обо-

См.: Хилько А. А. Математика: Учебник для 2 класса вспомогательной школы. - М., 1993.


Учащиеся должны уметь записывать числа по порядку от 1 до 20, от 11 до 20, записывать их под диктовку учителя, но не по порядку. Надо обязательно обратить внимание учащихся (сами они не смогут заметить этой закономерности), что все числа 11 -19 имеют один десяток на втором месте.

Таблицы чисел от* 1 до 20, записанные в два ряда, позволь наглядно сопоставить все числа первого и второго десятка, подмг тить сходство и различие в записи и чтении этих чисел.

2 9 1
" 14

Цифры, обозначающие единицы, могут быть записаны од.нш\ цветом, а десятки - другим.

На этой же таблице удобно показать, что числа 1-9 записаны одной цифрой - одним знаком, поэтому они называются одно значными, а числа 11-20 записаны двумя цифрами (знаками), поэтому они называются двузначными. Учитель просит опреде лить на слух и обозначить двузначное число, а также назвать самое маленькое, самое большое однозначное число, самое ма­ленькое двузначное число, которое они знают. Тем учащимся, которые смешивают место десятков и единиц в числе, необходимо разрешить эти числа записывать и в тетради цветными каранда­шами или шариковой ручкой в два цвета, а на доске писать их цветными мелками.

Продолжая работу над нумерацией, следует проводить упраж­нения на установление соотношения между предметным множест­вом, числом и его обозначением цифрами. Например, учитель вызывает к доске несколько учеников и дает задание показать число 15: одному - на палочках, другому - на абаке, третье­му - на счетах, четвертому - на линейке, пятому - записать на доске, шестому - найти в числовом ряду.

Проводится сравнение чисел. Учащиеся должны усвоить прави­ло: все числа, стоящие в числовом ряду слева от данного числа, меньше его, а все числа, стоящие в числовом ряду справа от данного числа, больше его.

Сравниваются числа второго десятка: определяется, какое число больше (меньше), сколько лишних единиц в большем числе и сколько их недостает в меньшем числе.

Отношения между числами записываются знаками > (больше), < (меньше), = (равно), которые усваивают учащиеся 2-го класса. Необходимы задания, в которых бы учащиеся могли правильно расставить знаки соотношения >, <, =. Например: «Вставь между числами 7 ... 17, 14 ... 12, 11 ... 11 нужный знак >, <, = ».

Для закрепления знаний о месте числа в натуральном ряду чисел проводятся упражнения на нахождение пропущенных чисел 136


Вождение соседних чисел, запись чисел по порядку от мень-к большему или от большего к меньшему, определение наи-Ышто однозначного числа и наименьшего однозначного и дву-цпого чисел и т. д.

,\;\ протяжении работы над вторым десятком необходимо за­илить навыки сознательного счета. Счет ведется не только от |о и от любого заданного числа («Считай от 7 до 20. Считай от (о 19. Считай обратно от 20 до 10, от 18 до 6»). Учащиеся -Тс я присчитывать и отсчитывать не только по 1, но и по 2, 3, |Б, сначала опираясь на группы предметов, числовые фигуры, а,. зм и без опоры на них.

I Большое внимание, как и при изучении чисел первого десятка, вляется порядковому счету. Учащиеся должны уметь отвечать вопросы: «В котором ряду ты сидишь? В котором ряду слева вит Миша? Пересчитайте по порядку».

После того как учащиеся научились обозначать числа второго всятка цифрами, надо продолжить работу над анализом чисел по десятичному составу не только на пособиях, но и без них. Дву-ш.шные числа раскладываются на десятки и единицы и составля-|п к-я из десятков и единиц: 13=1 дес. 3 ед.; 1 дес. 3 ед. = 13; I ; =10+3; 10+3 = 13.

Полезны и такие задания: «Какое число получится, если из числа 15 вычесть все единицы, 1 десяток?»

В связи с изучением нумерации вводятся примеры на сложение и вычитание, решение которых основано и на знании свойств натурального ряда чисел (12+1, 14-1), и на знании десятичного состава чисел (10+5, 5+10, 15-5, 15-10).

Полезно при решении примеров сопоставить операции над чис­лами первого и второго десятка:

2+1= 3 12+1 = 13

Сложение и вычитание в пределах 20

Овладение вычислительными приемами сложения и вычитания в пределах 20 основано на хорошем знании сложения и вычитания в пределах 10, знании нумерации и состава чисел в пределах 20.

При изучении действий сложения и вычитания в пределах 20, как и при изучении соответствующих действий в пределах 10, большое значение имеют наглядность и практическая деятель-


ность с пособиями самих учащихся. Поэтому все виды наглядг пособий, используемых при изучении нумерации, найдут приме ние и при изучении арифметических действий.

Однако по сравнению с изучением действий в пределах большое внимание уделяется использованию условно-предметп пособий: брусков и кубиков арифметического ящика, абаков, с тов.

Действия сложения и вычитания целесообразно изучать пар; лельно - после знакомства с определенным случаем сложен; изучать соответствующий случай вычитания в сопоставлении сложением, например: 10+7, 7+10, 17- 7 и 17-10. Учите должен постоянно обращать внимание на взаимосвязь этих дейс вий.

/*~Во 2-м классе учащиеся должны знать название компонентом действий сложения и вычитания:

| Покажем последовательность и приемы изучения сложения и втачитания в пределах 20.

I. Приемы сложения и вычитания, основан­ные на знаниях десятичного состава числа (10+3, 13-3, 13-10) и нумерации чисел в пределах 20 (16+1, 17-1).

При решении этих примеров закрепляются взаимосвязь сложе­ния и вычитания, переместительное свойство сложения, названия компонентов и результатов действий. При этом учащиеся посте­пенно перестают пользоваться наглядными пособиями, но от них требуется пояснение действий.

II. Сложение и вычитание без перехода через десяток.

Выполнение действий основано на разложении компонентов на десятки и единицы:


) к двузначному числу прибавляется однозначное. Из дву-Ш"шого числа вычитается однозначное.

< .начала нужно рассмотреть случаи, когда количество единиц в |уммачном числе больше, чем во втором слагаемом (13+2, 1+3), и только потом включать случаи вида 11+6, 13+5, хотя 1Иемы их решения одинаковы,-- 5

Объяснение сопровождается использованием наглядных посо-|й и подробной записью решения, например: 13+2. Первое сла-|емое (13) состоит из 1 десятка и 3 единиц: 1 десяток палочек и 1е 3 палочки. Второе слагаемое 2. Прибавляем 2 палочки. 3 1лочки и 2 палочки - 5 палочек и 1 десяток палочек. Получи­ть 1 десяток (палочек) и 5 единиц (палочек) - это число 15. шчит, 13+2=15. Подобным образом объясняются и случаи вы-

ТЗНИЯ.

Важно постоянно подчеркивать, что складываются и вычитают-при решении таких примеров единицы. При записи примера 1ащиеся могут подчеркивать единицы: 14+2 = 16, 16-2 = 14. [ногда целесообразно единицы и десятки записывать разным цве-1М. На доске их можно обводить кружочком.

При решении примеров на сложение закрепляется умение уча­щихся пользоваться переместительным законом сложения: реше­ние примера 2 + 14 проводится на основе решения примера 14+2. Полезно сопоставлять примеры на сложение и вычитание в пределах 20 с примерами на те же действия в пределах 10:

7+ 2= 9 9-2= 7 5+ 3= 8- 3=

2+ 7= 9 9-7= 2 3+...= 8-...=

17+ 2=19 19-2 = 17 17+ 2= 19- 2=

2+17=19 19-7=12 2+...= 19-...=

б) получение суммы 20 и вычитание однозначного числа из 20: 15+5 17+3 20-5 20-3

Решение примеров такого вида, особенно на вычитание, вызы­вает значительные трудности у многих умственно отсталых школьников. Учащихся смущает то, что при сложении единиц в разряде единиц получается нуль. Разложив 20 на два десятка и вычтя из одного десятка заданное количество единиц, дети забы­вают этот результат прибавить к десятку и получают ошибочный ответ: 20-3 = 7.

Использование наглядных пособий, актуализация имеющихся знаний и опора на них помогают преодолеть эти трудности. Необ-




> ч

ходимо повторить таблицу сложения и вычитания в пределах 10. дополнение однозначного числа до десятка, вычитание из 10.

Объяснение сложения не представляет ничего нового по сравне нию с объяснением решения примеров вида 13+2, кроме образова ния 1 десятка: 5+5=10 (или 1 дес.); 1 дес. + 1 дес.=2 дес.=20. ^"Рассмотрим пример на вычитание: 20-3. В числе 20 нуль единиц, а нужно вычесть 3 единицы. Занимаем 1 десяток, раздроб ляем его на 10 единиц и вычитаем 3 единицы, получаем 7 единиц. Всего остается 1 десяток и 7 единиц, или 17. Проведенное рассуж-

Ш дение записывается так: 20-3=17.

В случае затруднений при понимании и приема вычислений объяснение можно провести с помощью палочек, связанных н пучки. Например, 20 - это 2 десятка (берем 2 пучка палочек) и нуль единиц. Занимаем 1 десяток и раздробляем его на 10 единиц (развязываем пучок палочек). 10 единиц минус 3 единицы получа­ется 7 единиц. Всего остается 1 десяток и 7 единиц, или 17.

Решаются примеры на перестановку слагаемых, составляются по образцу, по аналогии:

Действия сложения и вычитания сопоставляются: 15+5=20; 20-5=15;

/"в) вычитание из двузначного числа двузначного: 15-12; 20-15. х Решение примеров такого вида можно объяснить разными приемами:

1)разложить уменьшаемое и вычитаемое на десятки и единицы
и вычитать десятки из десятков, единицы из единиц;

2)разложить вычитаемое на десяток и единицы. Вычитать из
уменьшаемого десятки, а из полученного числа - единицы."™^

Учащимся трудно знакомиться сразу с двумя приемами и даже трудно последовательно знакомиться сначала с одним, а потом с другим приемом. Умственно отсталые школьники самостоятельно не могут выбрать, когда целесообразнее использовать тот или иной прием. Поэтому знакомство с двумя, приемами только запу­тывает их. Лучше отработать хорошо один прием вычислений и научить учащихся самостоятельно пользоваться им.

„Объяснение вычитания проводится на наглядных пособиях. / Например, 15-12. «Какое действие надо выполнить? Прочи­тайте пример. Назовите уменьшаемое, вычитаемое. Сколько зна­ков имеют эти числа? Как они называются? Сегодня будем учить-140


ло 15? Отложим его на счетах. Из чего состоит вычитаемое Вычитать будем так: от 15 отнимем 1 десяток. Какое число

Лось? От 5 единиц отнимем 2 единицы. Какое число получи-

I, в остатке? Значит, 15-12=3».

Хналогично объясняется вычитание двузначного числа из 20 (рис. 10). Покажем на счетах последовательность вычитания дву-Н1.1чного числа из 20:

Целесообразно также использовать прием составления одного примера на сложение с тремя примерами: одного на сложение (перестановка слагаемых) и двух на вычитание. Необходимо сопо­ставлять компоненты этих примеров, подчеркивать их взаимосвязь (12+5, 5+12, 17-5, 17-12).

<"«Ттт „

\111. Сложение и вычитание с переходом через разряд представляет наибольшие трудности для учащихся школы VIII вида. Трудности связаны с тем, что сразу происходит актуализация ранее полученных знаний, их упорядочение и после­довательное выполнение ряда логических операций. Чтобы сло­жить числа 7 и 5, нужно выполнить следующие операции:

1.Разложить второе слагаемое (5) на два числа так, чтобы
одно из них дополняло первое слагаемое до 10.

2.Дополнить первое слагаемое до 10, т. е. прибавить к перво­
му слагаемому (7) одно из чисел, на которое разложили второе
слагаемое (т.е. 3). .

3. К полученному числу (10) прибавить оставшееся число (2)у
Учащиеся затрудняются, во-первых, в разложении второго сла­
гаемого, так как, чтобы его разложить, нужно произвести мыслен-


но две операции: а) определить, сколько единиц недостает в н<-\ вом слагаемом до десятка; б) разложить второе слагаемое.

Вторая трудность заключается в том, чтобы удержать в пал число, которое осталось после дополнения первого слагаемой десятка, например: 7+5. Учащиеся дополнили 7 до 10, но помнят, сколько же нужно прибавить к 10.

Вычитание с переходом через десяток (12-5) тоже треб ряда операций:

1.Уменьшаемое разложить на десяток и единицы.

2.Вычитаемое разложить на два числа, одно из которых рапш
числу единиц уменьшаемого.

3.Вычесть единицы. ~

4. Вычесть из десятка оставшееся число единиц. ^
Учащихся вспомогательной школы в основном затрудняет вы

полнение третьей и четвертой операций.

Требуется большая подготовительная работа, тщательный под

бор материала от легкого к трудному, использование наглядности.

достаточное количество упражнений, которые бы помогли учл

щимся овладеть навыками решения примеров данного вида. Подготовительная работа должна заключаться в повторении

а) таблицы сложения и вычитания в пределе 10; б) состава чисел первого десятка (всех возможных вариантов из двух чисел), на пример: 7=6+1, 7=1+6, 7=5+2, 7=2+5, 7=4+3, 7=3+4; в) дополнения чисел до десяти: 10=3+..., 10=5+..., 10=8+..., 10=3 + ..., 10=... + ... и т. д.; г) разложения двузначного числа на десятки и единицы; д) вычитания из десяти однозначных чисел; е) рассмотрения случаев вида 17-7, 15-5.

9+1 = 10 12-2=10

1 = 11 12-2-1=9

Эта подготовительная работа должна проводиться систематичес­ки из урока в урок, задолго до решения примеров данного вида.

Последовательность случаев может быть различной. Существу­ет два варианта:

1. Первое слагаемое и уменьшаемое постоянны, а второе сла­гаемое и уменьшаемое увеличиваются на 1:

9+2 8+3 7+4 11-2 12-3 9+3 8+4 7+5 11-3 12-4 9+4 8+5 ... 11-4


"2. Первое слагаемое и уменьшаемое меняются, увеличиваясь I, а второе слагаемое и вычитаемое постоянные: " %.

8+3 7+4 6+5 7+6 11-3 11-4

9+3 8+4 7+5 8+6 12-3 12-4

9+4 8+5 9+6 13-4
9+5 и т. д.

Объяснение выполнения сложения и вычитания проводится с ^пользованием пособий и подробной записью. При выборе посо­пи необходимо учитывать, что учащиеся должны видеть необхо-|шость добавления первого слагаемого до десятка при сложении разложении уменьшаемого на десятки и единицы при вычита­ли. Удобными пособиями являются бруски и кубики арифмети-^ского ящика, абак, счеты.

Сложим 8+3. Откладываем на пособии (абаке, полосах) пер-Ье слагаемое и добавляем его до десяти. Десять единиц заменяем Ьсятком. К десятку прибавляем оставшиеся единицы:

На этом этапе полезно решение примеров вида

Полезно также, особенно для наиболее слабых учащихся, ре-[ шение примеров с частичным использованием пособий, например: " 7+5. Ученик берет 5 предметов (второе слагаемое 5) и рассужда­ет так: к 7 прибавить 3, будет 10 (отнимает от 5 предметов 3), осталось прибавить 2:10+2=12. В этом случае ученик помогает себе с помощью пособий разложить второе слагаемое и удержать в памяти оставшуюся часть.

Как вычесть из 11 число 2? На абаке откладываем 11. Надо вычесть 2. Вычитаем 1, осталось вычесть еще 1. 1 десяток заме­няем 10 единицами. Из 10 единиц вычитаем 1. Остается 9.

11-2 = 11 = 10+ 1 И- 1 = 10 10- 1= 9


По аналогии со*.сложением рассматриваются случаи вы 1 ния:

Учитель ставит вопросы: «Сколько единиц вычли сначг Сколько потом? Сколько всего единиц вычли?»

В дальнейшем учащиеся самостоятельно должны пояснять г говариванием громкой речью всё умственные действия.

Так же как и при сложении, можно позволить учащимся вычи таемое изображать на пособиях и убирать определенное количест во предметов при последовательном вычитании. (Иногда можно наблюдать, как учащиеся сами рисуют палочки на бумаге, а по мере вычитания зачеркивают их.) Например, 12-6. Откладывает­ся 6 кругов (вычитаемое), и ученик рассуждает: «Сначала из двенадцати вычтем 2, будет 10 (убирает 2 круга), осталось вы­честь 4: 10-4=6».

Так же как и во всех предыдущих случаях, соответствующие случаи сложения и вычитания необходимо сопоставлять.

Полезно сопоставлять ответы специально подобранных приме­ров целого столбика: решить и ответить на вопросы, почему отве­ты в примерах первого столбика увеличиваются, а в примерах второго уменьшаются.

В упражнения необходимо включать примеры с тремя компо­нентами: 8+7+3, 17-4-8, 5+9-6, а также примеры, одним из компонентов которых является нуль, например: 19-9, 20-0, 15-15 (нуль в ответе). Хорошо сравнить решение примеров, ком­понентами или результатами которых являются нуль и единица: 15-1, 15-15, 15-0, 15-14.

Примеры на сложение следует чередовать с примерами на вы­читание. При решении сложных примеров необходимо выработать привычку анализировать предлагаемый пример. Учить школьников планировать мыслительные действия, развивать ориентировочную основу познавательной деятельности. Этому способствуют вопро­сы такого характера: «Сколько действий надо выполнить? Какие это действия?»

Следует шире использовать составление примеров по данному: 144


7+8=15 8+7

Так же как и при изучении действий в пределах 10, надо (предъявлять и такие примеры: 3-13, 12-15 - с целью выяс-"нить, возможно ли вычитание. При предъявлении пар примеров 5+15 и 5-15 (0+15 и 0-15) следует требовать объяснений, почему первый пример решить можно, а второй - нельзя. Подоб­ные задания постепенно вырабатывают у учащихся привычку анали­зировать числа, прежде чем приступать к выполнению действий.

Для запоминания таблиц сложения и вычитания полезно реше­ние примеров с неизвестным компонентом, составление несколь­ких примеров с данным ответом.

Таблицы сложения и вычитания заучиваются наизусть.

Вопросы и задания

1. Раскройте особенности изучения нумерации чисел второго десятка
в школе VIII вида (последовательность, методика, средства наглядности).

2.Сравните последовательность и методику изучения нумерации чисел
первого и второго десятка.

3.Составьте не менее 10 последовательно усложняющихся упражнений
для закрепления устной и письменной нумерации в пределах 20. На развитие
и коррекцию каких мыслительных процессов они направлены?

4.Составьте схему этапов изучения действий сложения и вычитания с
числами до 20.

5.Составьте фрагменты уроков, целью которых является ознакомление с
новыми вычислительными приемами сложения и вычитания чисел второго
десятка.


Хотите лучше владеть компьютером?

Если вы затеяли небольшую перестановку или полноценный ремонт, не стоит сразу двигать тяжелые диваны и кресла. Лучше воспользоваться специальной программой для дизайна интерьера. Она поможет увидеть весь облик квартиры еще до начала ремонта, рассмотрев несколько вариантов и выбрав лучший. В статье мы расскажем, как расставить мебель в комнате с учетом всех особенностей пространства. Рассмотрим программу Дизайн Интерьера 3D.

Читайте новые статьи

Нацпроект «Цифровая образовательная среда» приходит в российские регионы: в школы будет поставлено оборудование, улучшен доступ в Интернет. Но не будем забывать о содержании: что будет делать учитель с новыми, но пустыми компьютерами? Цифровой класс - это не только компьютеры и интернет, важным компонентом цифровой среды являются инструменты и сервисы, позволяющие организовать в школе учебный процесс с использованием электронных образовательных ресурсов.