Конспект занятия осень 2 младшая группа. Конспект занятия во второй младшей группе «Осень пришла. I этап: подготовительный

Наталья Глухова
Конспект НОД во второй младшей группе «Осень»

Конспект НОД во второй младшей группе на тему «Осень »

Цель : обобщить знания детей об осени и осенних явлениях

Задачи :

Расширить представление детей о времени года – осень ,

Расширить представления о подготовке животных к зиме,

Обогащать словарный запас;

Воспитывать бережное отношение к природе;

Воспитывать интерес к познанию окружающего мира;

Воспитывать умение слушать литературное слово.

Ход НОД:

Воспитатель : Ребята, я расскажу вам сказку.

На большом дубе среди могучих ветвей жил-был Желуденок. Не желудь, а маленький Желуденок. Такой он был маленький и зеленый. И была у Желуденка шапочка- такая же маленькая и зелененькая, как он сам. Эту шапочку Желуденок никогда не снимал- ни днем, ни ночью. Очень она ему нравилась. Особенно нравился тоненький хвостик на макушке, который крепился на дубовой веточке.

Желуденок очень любил Солнышко. Оно с утра будило его своими ласковыми лучиками и лучики щекотали бока Желуденку. Лучики покрасили его бока - из зеленого он превратился в золотистого.

Желуденок очень любил Дождевую тучку. Теплые ласковые капельки умывали его с ног до головы.

Желуденок дружил и с летним теплым ласковым Ветерком. Ветерок весело раскачивал Желуденка на его тоненьком хвостике на шапочке.

Однажды к Желуденку пришла в гости Белочка. И он увидел, что у Белочки тоже есть хвостик, но такой красивый, пушистый.

Воспитатель : У разных животных –разные хвостики. Давайте, ребятки, подберем хвостики для животных.

Игра «Где чей хвост» .

Воспитатель : Желуденок с Белочкой разыгрались и не заметили, как к ним подошел старый Еж. Старый Еж посоветовал им лучше готовиться к Зиме. Желуденок с Бельчонком не знали, как надо готовиться к Зиме.

Воспитатель : Ребята, давайте расскажем им об этом.

Игра «Кто как готовиться к зиме» .

Воспитатель : И вдруг откуда не возьмись-налетел ветер – сердитый, неприветливый, резкий, осенний . Ветер срывал листья с деревьев и бросал их на землю. И откуда не возьмись – налетел холодный, колючий, осенний дождь . Темные тучи закрыли солнышко. Не слышно пения птиц. Вокруг стояли мокрые голые деревья и кусты.

Воспитатель : Что же произошло в природе?

Игра «Признаки осени » .

Воспитатель : Ветер раскачивал ветки, срывая последние листики. Ветер подхватил и Желуденка с его желтым листиком и швырнул на землю. Желуденок закатился в земляную ямочку. Желтый листочек заботливо прикрыл его сверху. Желуденку стало тепло, мягко и уютно. И он сладко заснул, чтобы весной проснуться дубовым росточком.

Публикации по теме:

Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Осень разноцветная» Воспитатель Карташова Надежда Александровна. Цель: Закрепить представления об осени, о признаках и приметах осени. Задачи: учить внимательно.

Программное содержание. Задачи: 1. Познакомить детей с характерными признаками осени. Учить видеть прекрасное в природе осенью. 2. Развивать.

Цель: Формировать умение составлять группы из однородных предметов. Задачи: Развивающие задачи: -стимулировать развитие мыслительных способностей,.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие»,.

Конспект НОД во второй младшей группе на тему: «Путешествие в весенний лес» Образовательная область: «Познание». Интеграция образовательных.

Конспект НОД по сенсорному развитию во второй младшей группе «Осень» Задачи: закрепить основные цвета спектра, название геометрических фигур; развивать действия соотношения геометрических фигур с эталоном;.

Конспект по экологическому воспитанию во второй младшей группе «К нам осень пришла» Методы и приемы: беседа, игра, художественное слово, вопросы, ответы, рассматривание, анализ. Словарная работа: осень, разноцветные, расписные.

Подготовила воспитатель: Ким Е.Т Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №16 «Самолётик» муниципального образования

Люберецкий муниципальный район Московской области Россия, Московская область, Люберецкий муниципальный район, городское поселение Люберцы, 2017

Цель:

Провести беседу на тему осень. Учить детей отвечать на вопросы, по теме применяя имена прилагательные. Развивать внимание.

Задачи:

  1. Закрепить знания детей о прекрасном времени года «Осень»
  2. Научить детей видеть существенные признаки и изменения в природе.
  3. Закрепить знания цветов (желтый, красный, оранжевый, зеленый) .
  4. Развивать общую и мелкую моторику
  5. Воспитывать интерес и бережное отношение к природе

Интеграция образовательных областей:

  1. Познавательное развитие
  2. Речевое развитие
  3. Художественно-эстетическое творчество
  4. Формирование элементарных математических представлений

Оборудование:

Картина с изображением осени, разноцветные листочки из цветной бумаги, клей, кисти, дерево нарисованное на формате А3, магнитофон, корзина с яблоками.

Ход занятия

Вводная часть. Приветствие (дети играют на ковре, входят гости)

Воспитатель: Здравствуйте дети! Давайте поздороваемся с нашими гостями, ведь таким образом мы желаем всем быть здоровыми!

Дети: Здравствуйте!

Собрались все дети в круг
Я – твой друг и ты – мой друг!
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!

Воспитатель: Ребята, посмотрите в окошко, как на улице красиво! Вы обратили внимания сколько красивых деревьев и кустарников, разными листьями с необычной окраской! Скажите, дети, какие изменения произошли в природе осенью?

Дети: Листья на деревьях пожелтели и опали.

Воспитатель: Ночью, когда мы еще спим, ходит, по миру волшебница. Ходит лесом, полем все в одежды одевает. Становится красивым все вокруг, в золоте стоят леса. Кто подарил природе эту красивую одежду? Кто ее так разрисовал?

Дети: Осень

Основная часть

Стук в дверь

Осень золотая: Здравствуйте, ребята. Вы узнали меня?

Дети: Да, Осень

Осень: Я приглашаю вас погулять по полянке (звучит тихая мелодия)

Воспитатель: обращает внимание на место, на котором лежат листочки, давайте возьмем ребята по два листочка и представим как- будто мы деревья. Подняли вверх листочки, дует ветер сильно (машем над головой листочками) .

Воспитатель вызывает к себе детей с конкретным цветом листочка

Дети с помощью воспитателя начинают клеить разноцветные листочки на приготовленном заранее воспитателем ватмане, изображенный стебель дерева.

Воспитатель - Посмотрите, что у нас получилось?

Дети: Осеннее дерево.

Воспитатель.: А, осенью листья, какого цвета?

Дети: Красного, желтого, оранжевого, зеленого.

Воспитатель: Молодцы ребята, мы такое красивое дерево сделали, наши пальчики ведь устали, давайте немного поиграем?

Пальчиковая игра

У девчушки Зиночки овощи в корзиночке

(дети делают ладошки «корзинкой» )

Вот пузатый кабачок,
Положила на бочок,
Перец и морковку,
Уложила ловко,

Помидор и огурец. (Сгибают пальчики, начиная с маленького.)

Наша Зина - Молодец! (Показывают большой палец)

Осень: Ребята, какие же вы молодцы. Вы мне подарили хорошее настроение, а я Вам подарю угощение. У вас так весело, но мне пора возвращаться в лес.

Осень: До свидания!

Воспитатель: Подведение итога занятия

Ирина Трифонова
Конспект занятия во второй младшей группе «Осень пришла»

Конспект занятия во второй младшей группе

«Осень пришла».

Цели: Закрепить представления детей об осени, ее признаках. Развивать связную речь, наблюдательность, мелкую и общую моторику. Понимать смысл загадок и находить отгадку. Расширять и активизировать словарь по теме. Закрепить знания о частях дерева. Воспитывать уважительное, бережное отношение к природе, окружающему миру.

Оборудование: игрушка зайка, фланелеграф, макет дерева, части дерева для фланелеграфа, сюжетные картинки на тему «Осень», разрезные картинки с деревьями, конверт с загадками.

Предварительная работа:

Наблюдения в природе;

Чтение стихотворений об осени;

Рассматривание картин и иллюстраций об осени;

Отгадывание загадок.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, я вчера ходила гулять в парк, я его не узнала. Как же изменился парк? Почему я его не узнала? Что стало с листьями на деревьях? (пожелтели и осыпаются).

Воспитатель: Ребята, сейчас я прочту вам стихотворение, и вы поймете, какому времени года будет посвящено наше занятие.

Осень по дорожке,

Промочила в лужах ножки.

Льют дожди,

И нет просвета,

Затерялось где-то лето.

Ходит осень, бродит осень,

Ветер с клёна листья сбросил.

Под ногами коврик новый,

Жёлто-розовый кленовый.

(В. Авдиенко)

Воспитатель: Какое время года сейчас наступило?

Дети: Осень.

Воспитатель: Правильно, осень. Какое настроение возникает у вас, когда вы говорите об осени? (Грустное,).

Можно сказать - осеннее настроение? А солнце осенью какое? (Осеннее). А лужи осенью какие? (Осенние). А небо осенью какое? (Облака, деревья, трава, дождь, день).

Подвижная игра «Осень золотая».

Осень, осень золотая! (дети идут по кругу, взявшись за руки)

Приди, осень, с урожаем,

С урожаем, с радостью, (идут в другую сторону)

С великой милостью:

Со льном высоким, (останавливаются, поднимают руки вверх встают на носочки, вдох)

С корнем глубоким, (приседают, опускают руки, выдох)

С хлебами обильными. (взявшись за руки, бегут по кругу).

Воспитатель: Давайте расскажем, что бывает осенью. Свой ответ начинайте со слова «осенью».

Осень солнце светит не так ярко, как летом.

Осенью листья желтеют и осыпаются.

Осенью часто идет дождь.

Осенью улетают птицы.

Осенью собирают урожай.

Осенью в лесу много грибов.

Осенью дикие животные впадают в спячку.

Осенью дикие животные меняют цвет шубки.

Воспитатель: Ребята, к нам в дверь кто-то стучит. Посмотрите – это зайка. Он принес нам посылку. Давайте ее откроем и посмотрим, что в ней? (Воспитатель достает макет дерева). Смотрите, у дерева есть ствол, ветви, листья, и корен который находится в земле. Давайте на фланелеграфе вместе выложим дерево (дети на фланелеграфе выкладывают дерево).

Воспитатель: Ребята, я вижу, что в посылке еще лежит конверт. Давайте посмотрим, что в нем? (Воспитатель достает лист с загадками). Ребята, это загадки - загадки об осени. Давайте отгадаем эти загадки:

Пусты поля,

Мокнет земля,

Дождь поливает.

Когда это бывает?

Осень в гости к нам пришла

И с собою принесла.

Что? Скажите наугад!

Ну, конечно.

(листопад)

Мочит поле, лес и луг,

Город, дом и все вокруг!

Облаков и туч он вождь,

Ты же знаешь, это.

Холода их так пугают,

К теплым странам улетают,

Петь не могут, веселиться

Кто собрался в стайки?.

Вслед за августом приходит,

С листопадом хороводит

И богат он урожаем,

Мы его, конечно, знаем!

(сентябрь)

Королева наша, Осень,

У тебя мы дружно спросим:

Детям свой секрет открой,

Кто слуга тебе второй?

(октябрь)

Кто тепло к нам не пускает,

Первым снегом нас пугает?

Кто зовет к нам холода,

Знаешь ты? Конечно, да!

Солнца нет, на небе тучи,

Ветер вредный и колючий,

Дует так, спасенья нет!

Что такое? Дай ответ!

(поздняя осень)

Солнце больше нас не греет,

Холодком поземка веет!

Дунул в лужу ветерок

И сковал ее.

Дождь и слякоть, грязь и ветер,

Осень, ты за все в ответе!

Мерзнет, мерзнет человек,

Выпал первый белый.

Физкультминутка «Листья».

Листья осенние тихо кружатся,

Листья нам под ноги тихо ложатся.

И под ногами шуршат, шелестят,

Будто опять закружиться хотят.

Н. Нищева

(Дети кружатся, расставив руки в стороны.

Приседают.

Движения руками влево-вправо. Снова кружатся на носочках).

Дидактическая игра «Собери дерево».

Воспитатель раздает каждому ребенку конверт, в нем разрезная картинка. Дети выкладывают свое дерево. Затем воспитатель у каждого ребенка спрашивает, какое дерево у него получилось.

Воспитатель: Ребята, вы рассказали осенние приметы, показали как дерево растет, вспомнили названия деревьев, собрали картинки. Вы молодцы!

Итог занятия:

Чем мы сегодня занимались?

Что вам больше всего понравилось?

Виктория Кирюхина
Проект во второй младшей группе «Осень»

Тема проекта: «Осень»

Возрастная группа: дети от 3 – до 4 лет

Проблема.

С развитием информационных технологий и в условиях повышенной занятости родителей дети ограничены в общении с природой и социумом, и имеют слабые представления о мире природы, о процессах, происходящих в определённые времена года, что значительно искажает картинку окружающего мира.

Актуальность

Острота проблемы человека и природы обусловлена реальной экологической проблемой. Экологическая проблема - это изменение природной среды, в результате антропогенного воздействия или стихийных бедствий, ведущее к нарушению структуры и функционирования природы. Существенную опасность для природы создает человек своей деятельностью, ростом промышленного производства, использованием природных ресурсов без учёта экологических и биологических закономерностей.

Современные проблемы взаимоотношений человека с окружающей средой могут быть решены только при условии формирования их экологической грамотности и культуры, понимания необходимости реализации принципов устойчивого развития. Общение с природой, познание её тайн облагораживает человека, делает его более чутким. Чем больше мы узнаём природу, тем больше мы начинаем любить ее. Воспитание бережного и заботливого отношения к живой и неживой природе возможно тогда, когда дети будут располагать хотя бы элементарными знаниями о них, овладеют несложными способами выращивания растений, ухода за животными, наблюдать природу, видеть её красоту.

Данный проект позволяет в условиях образовательного процесса ДОУ расширить, углубить, систематизировать и творчески применить знания детей о сезонных изменениях в природе.

Тип проекта: познавательно – игровой, творческий.

Участники проекта: воспитатель, дети второй младшей группы, родители.

Сроки реализации: среднесрочный.

Цель проекта: ознакомление детей с природой во всех ее проявлениях в осенний период времени, с изменениями в живой и не живой природе, выделять отличительные особенности осеннего периода от других сезонов, а так же способствовать творческому выражению детей в продуктивной деятельности.

Задачи:

Образовательные.

Расширение знаний детей о признаках осени;

Формирование умения отображать настроение осени в творческих работах;

Расширить представление о сезонных изменениях в природе;

Углубить знания детей о жизни птиц и животных в осенний период;

Развивающие.

Развивать художественный вкус, эстетическую восприимчивость и творчество детей;

Развивать и обогащать словарный запас по теме проекта, монологическую и диалогическую речь.

Развивать познавательную активность.

Воспитательные.

Воспитывать желание больше узнавать об особенностях природы.

Воспитывать бережное отношение к природе;

Воспитывать трудолюбие.

Гипотеза образовательного проекта:

Проект поможет глубже и ярче изучить основные признаки осени, пополнить свои знания о родной природе. Дети научатся ценить и беречь природу. Улучшаться взаимоотношения между взрослыми и детьми, детьми между собой в процессе выполнения коллективных работ.

Методы проекта:

Наглядные: наблюдения, экскурсии, фотографии, картины, книги, и т. д.

Словесные: Беседы, чтение художественной литературы

Исследовательские: поиск материалов, продуктивная деятельность

Игровые: Сюжетно-ролевые игры, дидактические игры, спортивные игры

Итоговое мероприятие: изготовление сезонного дерева.

Этапы реализации проекта

I этап: подготовительный

1. Разработка модели комплексно-тематического планирования по теме проекта.

2. Подготовка материала для реализации проекта:

Подбор методической, научно – популярной, справочной и художественной литературы, иллюстративного материала, пособий, игр по данной теме, изготовление пособий;

Подготовка материалов для продуктивной деятельности;

Подбор материалов, моделей, игрушек, атрибутов для игровой, познавательной деятельности.

3. Информированность родителей о предстоящей деятельности:

Оформление папки-передвижки, размещение информации по тематике проекта;

Обсуждение с детьми:

Чем отличается осень от других времен года? Какие изменения происходят с растениями и животными с приходом осени?

II этап: основной

Реализация проекта.

Образовательная область «коммуникация»

«Когда приходит осень?»

«Растения осенью».

«Перелетные птицы».

«Жизнь животных с наступлением осени».

«Как отличить осень?».

«Осенние цветы».

«Осенние праздники».

Составление рассказов о времени года осень. Придумывание сказок об осени.

Речевые игры:

«Разные вопросы» (Что растет на ветке? Где растут ветки? Кто живет на дереве, и т. д.) «Один и много» (дождь – дожди, гнездо – гнезда, сосулька – сосульки, лист – листья, насекомое – насекомые, дерево – деревья и т. д.)

Образовательная область «познание»

Рассматривание картин:

Алексей Саврасов. «Живопись. Осень», Виктория Белова. «Осень», И. Бродский. «Поздняя осень», И. Шишкин. «Золотая осень», Исаак Левитан. «Золотая осень».

Рассматривание картинок, иллюстраций, фотографий осенью.

Знакомство с фотографиями о жизни животных и растений в осенний период времени.

Экскурсии по территории детского сада с целью выявления признаков осени.

Эксперименты:

Замерзшая вода (замораживание подкрашенной воды).

Эксперимент с листьями.

(Цель: показать, какой цвет будут иметь листья без хлорофилла.

Материал: листья, банка, спирт медицинский, фильтр, полиэтиленовый пакет.

Ход опыта:

Попросите ребёнка порвать листья в банку. Залейте спиртом. Как следует помните листья, чтобы спирт стал зелёным. Накройте пакетом, поставьте всё в миску с горячей водой. Подождём 1 час, можно в это время иногда вскрывать банку, мять листья, чтобы они больше отдавали цвет.

Вставляем фильтр в банку, чтобы он впитывал в себя спирт. Далее когда спирт впитается, оставляем фильтр сохнуть - около часа. И смотрим какие цвета остаются.)

Формирование целостной картины мира.

Наблюдения на прогулке:

Замерзшие лужи;

Рассматривание листьев клена, рябины, березы;

Наблюдение за состоянием погоды; за небом; солнцем и т. д.

Наблюдение за цветами (астра, бархатцы, георгины, львиный зев).

Наблюдение за птицами;

Наблюдение за насекомыми;

Одежда осенью;

Чтение художественной литературы:

А. С. Пушкин "Унылая пора! Очей очарование",

"Уж небо, осень дышало"

Ф. Тютчев "Есть в осени первоначальной"

Н. А. Некрасов "Несжатая полоса", "Славная осень"

С. Есенин "Нивы сжаты. Рощи голы"

М. Ю. Лермонтов "На севере диком стоит одиноко"

А. Н. Плещеев "Осень наступила, высохли цветы"

А. Майков "Кроет уж лист золотой"

А. А. Фет "Ласточки пропали"

А. К. Толстой "Осень обсыпается весь наш бедный сад", "Осень"

И. Бунин "Чаща леса"

Потешки: Одеваемся дружок,

Листопад, листопад,

Осень, осень - листопад

Малышке расскажем

Летит листочек

Осень, осень не спеши,

Гу-гу-гу, гу-гу-гу,

Птички полетят на юг,

Народные приметы поговорки об осени.

Заучивание стихов об осени:

В. Берестов «Октябрь»

И. Винокуров «Осень»

А. Ерикеев «Наступила осень.»

Художественное творчество:

Рисование:

«Осенний листок»

«Дерево осенью»

Аппликация:

«Яблоки на тарелке»

«Осенние листья»

«Рябинка»

«Грибок»

«Яблоки»

«Снегирь»

Конструирование из бумаги: «Птичка», «Кораблики»

Труд.

В уголке природы:

Поливаем цветы;

Рыхлим землю.

На участке:

Рвем засохшие цветы;

Утепляем корни деревьев;

Уборка листьев.

Социализация.

Дидактические игры:

«Когда это бывает?», «Чей след?», «Что за птица?», «Назови растение», «Угадай животное»

Сюжетно ролевая игра:

«На даче», «Магазин».

Физическая культура.

Подвижные игры:

Лови птицу на лету.

Детям одевают на голову шапочки с изображением птиц. Произносится текст, адресованный ловушке (водящему):

Мы - птички-невелички,

Любим по небу летать,

Ты попробуй нас догнать.

Ловушка (водящий) догонят птиц. Тот, кого он затронет, выбывает из игры.

Осенние листочки.

В игре участвуют 3 человека. По залу рассыпают бумажные листочки клен, береза, рябина (все в одинаковом количестве). Детям дают по ведерку или корзинке. По сигналу один собирает только клен, второй - рябину, а третий - березу. Выигрывает тот, кто быстрее справится с заданием.

Собери грибы.

На полу разложены бумажные грибы. По команде дети начинают их собирать. Кто больше?

Малоподвижные игры:

1,2,3 – признаки осени назови.

Дети строятся в круг, воспитатель стоит в середине круга, бросает мяч каждому ребенку (разными способами) – ребенок бросает мяч обратно, называя признак осени, например, -дожди.

Упражнять в броске и ловле мяча.

Закреплять признаки осени.

Музыка.

Хороводные игры: Осень в гости к нам пришла

Разучивание песен об осени.

Слушание музыки.

Здоровье и безопасность.

Пальчиковые игры.

Пальчиковая игра "Осень", "Собираем листочки", "Вышли пальчики гулять", "Ходит осень в нашем парке" и т. д.

Дыхательная гимнастика:

Листья шелестят

Предлагаются полоски тонкой цветной бумаги, вырезанные в виде листочков и прикрепленные к «ветке». По сигналу «подул ветерок» ребенок плавно дует на листья так, чтобы они отклонились и зашелестели.

«Опасные растения»;

«Ядовитые грибы»;

«Опасные сосульки»;

«Ядовитые ягоды».

«Тоненький ледок»

Взаимодействие с родителями: сбор иллюстраций, картинок, фотографий, подбор материала для сезонного дерева.

Организация сбора с детьми природного материала;

III этап: Заключительный

Информированность родителей о результатах проекта через продуктивную деятельность детей;

Презентация сезонного дерева;

Составление отчёта о проделанной работе;

Выводы и результативность

Благодаря этому проекту дети получили новые знания, расширить кругозор и представления об окружающем мире. Поняли, что надо любить и беречь природу, а не разрушать ее. Закрепили знания о времени года – осень. Родители заинтересовались результатами и продуктами проекта.

Представляю конспект подгруппового логопедического занятия во второй младшей группе на тему «Осень». Занятие направлено на развитие речевой сферы и психических процессов (зрительное восприятие).

Конспект занятия будет интересен учителям-логопедам, воспитателям массовых и специальных детских садов.

Подгрупповое логопедическое занятие во второй младшей группе.

Тема: «Осень, Деревья», 1 занятие по теме.

Цель: обогащение знаний по данной теме.

Образовательные:

  • обогащать и уточнять словарь по данной теме,
  • познакомить с признаками осени,
  • закрепить названия цветов.

Коррекционно-раз вивающие:

  • развивать общую моторику,
  • учить употреблять относительные прилагательные,
  • обогащать глагольный словарь,
  • развивать направленную воздушную струю,
  • развивать зрительное восприятие.

Воспитательные:

  • вызывать интерес к занятию,
  • воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: листья из цветной бумаги (красный, желтый, зеленый),2 разрезные картины, сюжетная картина «Осень», герой Лесовичок, предметные картинки (береза, клен)

Речевой материал: кленовые, березовые, клен, береза, опадают, наступила, пожелтели, разноцветные, похолодало.

Ход занятия:

Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. Меня зовут… Встаньте в круг. Посмотрите на меня. Ребята слышите, кто шуршит? Это Лесовичок!

Изучение новой темы.

Пройдите паровозиком к окну.

Скажите, какое сейчас время года? – Осень. Как вы догадались?

Птицы улетели, потому что наступила осень.

На улице лужи, потому что дождь пошел.

Люди начали одеваться, потому что стало холодно.

Начался листопад. C деревьев начали опадать листья.

В лесу начали расти грибы. На улице осень? Почему?

Давайте посмотрим в окно и поговорим о том, что мы там видим. Какая сегодня погода: солнечная или дождливая? Солнечная. Действительно, солнечная. Когда вы шли в детский сад, вам было холодно?

А теперь посмотрите на эту картину, здесь такая же осень? Почему?

Физминутка.

Капля раз, (прыжки на носочках, руки на поясе)
Капля два, (прыжки на носочках, руки на поясе)
Очень медленно сперва. (4 прыжка на носочках, руки на поясе)
А потом, потом, потом (8 прыжков на носках, руки на поясе)
Все бегом, бегом, бегом.
Мы зонты свои раскрыли, (развести руки в стороны)
От дождя себя укрыли. (сомкнуть руки над головой полукругом)

Ребята, Лесовичок хочет показать вам картинки.

Логопед показывает картинку березы.

Это какое дерево? (Береза). Как называются листья березы? (березовые)

Это какое дерево? (Клен). Как называются листья клена? (Кленовые)

На клене уже много желтых листьев. Почему?

Наступила осень.

Верно. Пришла осень, и листья на деревьях начали желтеть и краснеть. Скоро начнется листопад. Подул ветерок и к нам в окно залетели листья. Посмотрите, какого они цвета?

Логопед раздает каждому по листочку.

Давайте мы с вами превратимся в ветерки и сдуем листья с ладошки, не надувая щеки.

Физминутка.

Ветер дует нам в лицо
И качает деревцо.
Ветерок всё тише, тише,
Деревца всё выше, выше,
Ветерок затих совсем -
А играть мы будем все!

Продолжение этапа изучения нового материала.

Ребята, ветер так сильно подул, что картинки рассыпались. Давайте их соберем.

Каждому из детей логопед дает часть общей картинки.

Подведение итогов занятия.

Что вам сегодня понравилось?

Похвала каждого ребенка.

Макарова Анастасия Сергеевна,
учитель-логопед частной школы им. М.В. Ломоносова,
г. Нижний Новгород