Детям о Пасхе. Конспект интегрированного занятия в младшей группе. Праздник Пасхи в младшей группе. Нужен совет Конспект занятия праздник паски в младшей гр

Проект «Дорого яичко к Христову Дню»

(вторая младшая группа, краткосрочный, творческо-информационный)

Вид проекта: творческо-информационный.

Продолжительность проекта: краткосрочный – 2 недели.

Участники проекта: дети 2 младшей группы, воспитатели, родители.

Образовательная область: познание, чтение художественной литературы, художественное творчество, музыка, социализация.

Актуальность темы:

Всем известно, что впечатления детства глубоки, неизгладимы в памяти человека. Народная культура является действенным средством познавательного, нравственного и эстетического развития детей. Русский народ не должен терять своего нравственного авторитета. Мы не должны забывать о своем культурном прошлом. Знакомя детей с народными обрядовыми праздниками, тем самым приобщаем их к общечеловеческим нравственным ценностям. Общение с народной культурой облагораживает, делает человека мягким, чутким, добрым, мудрым.

Пасха - самый радостный и большой праздник христиан. Ликует природа, все вокруг оживает и цветет. Празднование Пасхи стало уже традицией. Но дети недостаточно имеют представления об этом празднике, о росписи пасхальных яиц, об старинных играх-забавах.

Я решила познакомить детей с народными праздниками, так как именно дошкольный возраст является благоприятным периодом для приобщения детей к истокам русской народной культуры, способный возродить преемственность поколений, передать нравственные устои, духовные и художественные ценности. Еще К. Д. Ушинский отмечал: «Воспитание, если оно не хочет быть бессильным, должно быть народным, должно быть пронизано народностью».

Постановка проблемы: узнать о традициях празднования Пасхи в России, как родителям совместно с детьми можно подготовить и провести семейный праздник Пасхи.

Цель проекта: Приобщение дошкольников к истокам русской народной культуры через организацию различных видов детской деятельности.

Задачи:

Развивать познавательную активность, любознательность детей через знакомство с историей и традициями православного праздника «Пасха».

Прививать уважение и любовь к православным традициям своего народа, воспитывать нравственные и эстетические чувства.

Пробудить эмоциональную отзывчивость.

Создать условия для реализации творческой деятельности.

Привлечь родителей в воспитательно-образовательный процесс.

Этапы проекта:

Организационно-подготовительный.

Основной.

Заключительный.

Ожидаемые результаты проекта:

Пробуждение интереса к истории и культуре своей Родины, любви к родному краю.

Расширение кругозора детей.

Знакомство с традиционными и обрядовыми праздниками, с русскими народными играми.

Объединение усилий педагогов и родителей при организации работы по приобщению детей к русской национальной культуре.

Реализация проекта:

1 этап. Подготовительный.

Обоснование актуальности темы.

Определение цели и задач проекта.

Создание развивающей среды: подбор литературы, пособий, атрибутов.

Обсуждение с родителями детей вопросов, связанных с проведением проекта.

2 этап. Основной.

Социализация.

Дидактическая игры «Собери картинку» (Пасхальные сюжеты), «Подбери по цвету», «Большой - маленький».

Сюжетно-ролевая игра «Семья» (в чистый четверг готовим дом к празднику Пасхи).

Пасхальные игры-забавы: «Катание яиц», «Кто найдёт больше яиц?», «Эстафета с яйцами», «Разбивайки»», «Пасхальное гнездышко».

Игра драматизация по сказке «Курочка Ряба».

Игра малой подвижности «Вышла курочка гулять…».

Хороводные игры «Солнышко-вёдрышко», «Ты по кругу пройди, себе друга найди».

Познание.

Занятие (ФЦКМ) «Как в старину люди готовились к празднику Пасхи».

Беседы на темы: «Что такое Пасха?», «Почему мы красим яйца на Пасху?»

Составление рассказов «Как мы дома праздновали Пасху?»

Посадка травки для оформления пасхального яйца.

Художественная литература.

Чтение: Л. Зилов «Легенда о Христовом жаворонке»; стихов о празднике Пасха; фольклорных произведений.

Художественное творчество.

Объемная аппликация в технике бумажная пластика «Веточка вербы».

Рисование роспись пасхального яйца «Яичко не простое, а расписное».

Занятие кружка «Волшебная бумага». Изготовление открытки «Пасхальная радость».

Разучивание песен и хороводов о весне, цветах, Пасхе: хоровод «Цветочки на лужочке» муз. Величко; хоровод «Вот весна пришла» р. н. м.

Слушание «Колокольный звон».

Игра с колокольчиками.

Работа с родителями.

Папка-ширма «Поздравление со светлым праздником Воскресения Христова Пасхой».

Папка-передвижка «Как праздновать пасху».

Консультация «Пасхальные традиции и значение для семьи».

Советы родителям «Готовимся к Пасхе. Как провести выходные вместе с ребёнком во время Пасхи?».

3 этап: Заключительный

Занятие «Светлая Пасха».

Знакомство со сказкой Пасхальная сказка о курочке Рябе»

Практическая работа « Украсим яйца к Светлой Пасхе»

Выставка детских рисунков, поделок по данной теме.

Выставка работ совместного творчества родителей и детей «Дорого яичко к Христову Дню».

Постановка новой проблемы: Узнать, как празднуют Пасху в других странах?

Литература:

Князева О.Л., Маханёва М. Д. "Приобщение детей к истокам русской народной культуры": Программа. Учебно-методическое пособие. - 2-е., перераб. и доп. - СПб: Детство-Пресс, 2010.

http://detochka.ru/articles/a_9059/

http://deti-burg.ru/tvorchestvo/

http://www.passion.ru/baby/pasha

Цель: сформировать у детей элементарные представления о православном празднике Пасха.

Задачи:

  • познакомить детей с православным праздником Пасха, его историей, обычаями и обрядами.
  • создать условия для реализации творческой деятельности детей и развивать их творческие умения.
  • стимулировать творческую деятельность детей.
  • развивать интерес к русской культуре; воспитывать патриотические чувства к православным традициям своего народа.

Материалы: картон, гуашь, кисти, пластилин, блестки, пайетки.

Ход занятия:

Работа с детьми в подгруппах. В нашей группе в день занятия было 10 человек, поэтому разделили детей по 5 человек в группе.

В.: Ребята, в воскресенье будет проходить праздник, который называется Пасха! В этот день принято красить яйца и печь куличи или ваши мамы покупают их в магазине. Куличи – это такое праздничное блюдо, украшенное сверху вкусной помадкой. Мы сегодня с вами сделаем такие куличи.

Далее первая подгруппа садится за столы, перед ними стоит банка с водой, краска гуаши коричневого цвета, кисточка и картон в форме кулича. Детям предлагается закрасить нижнюю часть нашего кулича. Я провела краской линию, чтобы дети за нее не выходили, где собственно планируется создание помадки.

После того, как дети закончили первый этап работы, они отдыхают в игровой комнате, а воспитатель готовится к следующему этапу. После того, как приготовления закончены, первая группа детей начинает украшать куличи. Я предлагаю ребятам скатать из пластилина «колобки» и приклеить их на свободную от краски часть кулича. А после этого на сам пластилин наклеить бусинки, блестки или пайетки, на выбор самих детей.

После занятия я разложила все куличи на столе перед ребятами и рассказала им о празднике Пасха.

В.: Ребята, вот мы и сделали с вами куличи к празднику. Давным-давно, когда еще не было нас с вами, не было ваших родителей, жил один очень добрый человек, которого звали Иисус Христос. Он делал добрые дела: помогал людям, лечил их, не оставлял в обиде. Но его предали злые люди и распяли на кресте. Через несколько дней он воскрес, то есть ожил, и этот день принято называть Пасхой, и поэтому мы празднуем праздник, печем куличи и красим яйца.

Во время занятия в подгруппах я рассказывала вкратце об истории праздника, стимулировала детей проговаривать название праздника, постоянно высказывала каждому ребенку похвалу, когда он наклеивал элементы украшения на кулич. В общей сложности занятие проходило довольно продолжительное время, примерно 25 минут, но стоит отметить тот факт, что детям был предложен перерыв на самостоятельную игровую деятельность. Это способствовало отсутствию потери интереса. Каждый ребенок сделал свою уникальную красивую поделку, которую потом долго разглядывал и показывал родителям.

Программное содержание:

  • Учить детей аккуратно наклеивать детали аппликации;
  • развивать творческую инициативу детей, самостоятельность;
  • воспитывать любовь и уважение к русским народным праздникам и традициям.

Интеграция образовательных областей: «Художественное творчество», «Познание», » Коммуникация«, «Здоровье».

Материалы и атрибуты:

  1. Атрибуты - Сюжетная картинка с изображением кулича, телеграмма, кукла - бабушка Глаша.
  2. Раздаточный материал для детей: ½ картона цветного, клейстер, кисточки, салфетки, детали для аппликации: прямоугольник - кулич, белый овал - вверх кулича, яйца, конфеты, ватные палочки, гуашь (3-4 цвета) - на каждого ребенка.

Предварительная работа:

  • Рассматривание альбома: «Великий праздник Пасхи»;
  • Чтение стихов по теме: «Пасха»;
  • Беседа: «Угощение на Пасху», «Праздник Пасха».

Ход непосредственной образовательной области

1. Организационный момент

В группу пришла телеграмма. Воспитатель читает ее:
- Здравствуйте, дорогие мои, ребята. Торопилась к Вам в гости, хотела рассказать про Великий праздник Пасхи, испекла вам вкусный кулич, но чувствую, что опаздываю, поэтому, в письмо вложила сюжетную картинку с изображением кулича. Скоро приеду, ждите! Ваша бабушка Глаша.

Воспитатель показывает картинку, и дети ведут беседу по ней:
- Ребята, давайте рассмотрим кулич?!
- Из чего сделан кулич? (из муки)
- Где испекли кулич? (в духовке)
- Чем кулич намазан сверху? (сахарной помадкой)
- Давайте, мы с вами для бабушки Глаши сделаем открытки, на которых будут наклеены куличи и яйца с конфетами.

2. Показ приемов наклеивания

Воспитатель показывает образец кулича, наклеенного на картон. Воспитатель показывает, что вначале нужно наклеить сам кулич, затем вверх кулича и яйца, конфеты - по желанию.

Намазываем обратную сторону деталей аккуратно, стараясь намазать клеем всю поверхность детали, наклеиваем ее на картон, лишний клей убираем салфеткой, разглаживаем деталь салфеткой. Как только ваш кулич будет «готов», нужно украсить вверх кулича цветной карамелью. Карамель мы будем рисовать ватной палочкой (сказать детям, что одна ватная палочка - для одного цвета, для другого цвета, нужно брать новую палочку) и цветной гуашью.

3. Самостоятельная работа детей (аппликация)

Воспитатель следит за осанкой детей, поощряет творческий подход к работам. Дети, кто быстро справился с работой предложить наклеить яйца и конфеты.

4. Пальчиковая игра

Испекли мы куличи (потирают ладошки друг о друга).
Вот какие куличи, вот какие куличи (показывают большими пальцами «класс»)!!!
Как пекли, как пекли сейчас мы вам расскажем (пожимают плечами вверх-вниз).

Положили два яйца (показывают большим и указательными пальцами яйца, затем резко опускаем вниз - на стол).
И налили молока (сжимают кулак правой руки, показывают, что наливают молоко)…
А теперь муки (двумя руками шевелим пальчиками).
Вот вам и куличи!!! (раскрывают ладоши и показывают на куличи).

4. Анализ работ

Воспитатель сообщает детям, что пришла бабушка Глаша и хочет рассмотреть ваши открытки. Бабушка Глаша отмечает наиболее красивые куличи, хвалит детей. Бабушка угощает детей настоящим вкусным куличом. Бабушка Глаша рассказывает про Великий праздник Пасхи и приглашает детей к себе в гости в русскую народную избу.

5. Прощание с бабушкой Глашой

Дети дарят бабушки открытки и обещают обязательно придти к ней в гости.

В этот день ходили люди в гости друг к другу и обменивались яйцами и выпечкой. Яйца красят в разные цвета и дарят со словами: «Христос воскресе!» В ответ следует сказать: «Воистину воскресе!» - и три раза поцеловаться в знак прощения и любви к близким».

Воспитатель: «Давайте и мы с вами попробуем подарить пасхальное яйцо».

Воспитатель выбирает двоих желающих, дает одному из них в руки яйцо -писанку и предлагает детям поздороваться по Пасхальному обычаю.

Воспитатель показывает детям крашеные яйца: «Чем отличаются эти яйца?»

Воспитатель: «Правильно, ребята. Одно яйцо окрашено одним цветом, а на другом мы видим узор. Окрашенные краской яйца называют «крашенки», а расписанные тонкими узорами «писанки». Когда художник рисует, то говорят, что он пишет картину или узор.

А теперь узнаем, что такое куличи. Кулич символизирует красное солнышко, и если человек пробует кулич, то он вбирает в себя живительные лучики и становится добрым и сильным.

Пасха всегда приходилась на весну и люди наблюдали за погодой, так складывались народные приметы: Посмотрите на улице, лежит ли еще снег?

Воспитатель: «Народная примета говорит нам: «Если к Пасхе весь снег уже сошел, то год будет урожайным. А если снег еще лежит, то год будет бедным».

Воспитатель: «А теперь посмотрите, идет ли дождик или светит солнышко?»

Воспитатель: «есть и еще примета: если в Пасхальное воскресение стоит ясная солнечная погода, то лето будет жаркое, но сухое. Если пройдет «грибной дождь», то лето будет теплое, но дождливое. А если облачно, но без дождя, то лето будет холодное, но засушливое.

Воспитатель: «Как вы думаете, какое у нас будет лето?»

Воспитатель: «Издавна существовал и обряд «отпущения птиц на волю».

Давайте мы с вами представим, что в руках у нас птички, и мы их выпускаем.

Воспитатель: «Вот и мы с вами отпустили наших птичек на волю, чтобы весна поскорее пришла, чтобы снег растаял, чтобы цветы зацвели.

Пасха во всем мире является не только церковным, но и одним из самых любимых семейных праздников.

Подготовку к Пасхе начинают с уборки дома, многие собирают вещи для бедных и отдают их тем, кто в этом нуждается. Ведь Пасха - это праздник милосердия и сострадания, и каждый из нас может проявить эти качества помогая своему ближнему. А это, согласитесь, приятно и совсем несложно.

Вы тоже можете на Пасху вместе с родителями складывать вещи, из которых вы выросли и игрушки, в которые не играете, и отдавать их деткам помладше.

В четверг и пятницу хозяйки пекут куличи, а дети украшают их глазурью, посыпают разноцветными сахарными звездочками и горошинками.

Праздник Пасхи всегда сопровождался народными играми и забавами.

Хотите ли вы узнать, как праздник Пасхи отмечали наши дедушки и бабушки? (ответ детей)

Игра «Найди яйцо»: воспитатель показывает детям яйцо-писанку, после чего предлагает им закрыть глаза, а в это время прячет яйцо в группе. Желательно положить его на видное место. Затем детям предлагается найти писанку.

Игра «За двумя зайцами»: воспитатель берет три крашеных яйца. Два кладет рядом. А третье предлагает запустить детям так, чтобы оно попало в эти два и они раскатились в разные стороны. Дети «болеют» друг за друга.

Игра «Катание яиц»: воспитатель раскладывает небольшие сувениры и устанавливает небольшую самодельную горку или доску. Ребенок берет в руки яйцо и скатывает его с горки. К какому сувениру прикатится яйцо, тот подарок получает ребенок.

Игры на улице:

«Игра-несушка»: для этой игры понадобятся 2 яйца и 2 ложки. Дети делятся на две команды, воспитатель устанавливает флажки. По команде дети кладут яйцо в ложку и несут яйцо так, чтобы не уронить с ложки, обходя при этом флажки. Далее яйцо и ложка передаются команде. Выигрывает та команда, которая первая пронесла яйцо вокруг флажков.

«Игра-путаница»: Выбирается ведущий, остальные дети встают в круг, держатся за руки и запутываются. Ведущий должен их распутать.

Ход занятия:
В зале воссоздана обстановка русской избы. На столах стоят свечи, пасха. На лавках сидят родители, гости праздника. Все персонажи одеты в русские народные костюмы. В горнице хлопочет хозяйка с бабушкой.

Хозяйка: Ну, вот и все приделала, осталось совсем немного. Куличи пора в печь ставить. Пока они пекутся, яички масленой тряпочкой протру, чтобы блестели. Да будем в церковь собираться, понесем куличи, да яички святить.

Хозяйка: (бабушке) Вот и кулич готов, можно собираться.

Выходят из избы, (звучит музыка колокольный звон).

Возвращаются из церкви ставят куличи, яйца на стол и обращаются к гостям.

Хозяйка:

Христос воскрес!
Гости:

Востину воскрес!
Хозяйка:
В эту светлую седмицу
Вас сюда, в свою светлицу.
Рада пригласить, друзья!
Будем мы – одна семья –
Пасху светлую встречать.
Только надо вот позвать
Деток, чтоб звучал их смех,

И больших, и малых – всех!

Звучит аудиозапись «Ой, бежит ручьем вода». Входят парами дети; старшие держат младших за руку. Старшие, встают за младшими.

Хозяйка:

Добрый день, дорогие дети, уважаемые гости!

Милости просим на праздник! (дети здороваются)
Хозяйка:

Как мне на вас любо-дорого смотреть. Старшие, заботятся о младших, помогают им, прямо как в большой, хорошей семье. А, знаете-ли вы, ребятки, какой сегодня праздник мы отмечаем? (ответы детей, бабушка предлагает детям сесть за стол).

Бабушка:

Что это за праздник такой – Пасха?

Бабушка:

Среди всех христианских праздников – Пасха Христова – самый величайший, самый светлый, торжественный. Святая Пасха – это праздник победы любви и добра над злом, жизни над смертью, нашей надежды на будущее воскресение, потому, что в этот день мы вспоминаем Воскресение Господа нашего – Иисуса Христа. Когда-то, очень давно, злые люди предали и убили Иисуса, но он, победил смерть и воскрес. Поэтому Пасху еще называют Воскресением Христовым.
Хозяюшка:

А я знаю, что вы стихи об этом светлом празднике приготовили!

1 ребенок
Воскресение Христа!
Все полны любви и ласки.
Мы пришли сейчас сюда,
Чтоб отметить праздник Пасхи.
2 ребенок
Бог нас учит совершать
Добрые дела для близких.
Никого не обижать,
Даже маленькую киску.
3 ребенок
Повсюду благовест гудит,

Из всех церквей народ валит.

Заря глядит уже с небес...

4ребенок

Сегодня праздник светлой пасхи,
Куличи, на яйцах краски,
Гости, праздничный обед.
И печали в доме нет.
Праздник светлый и большой,
Замечательный такой.
Пост прошёл, его не стало,
Яйца есть пора настала.
Хозяюшка: Очень хорошие стихи, спасибо детушки.
Бабушка: Скажите мне, детушки, какое самое главное угощение на Пасху? (куличи и расписные яйца, пасха.)

Бабушка: А вы знаете, откуда повелся обычай христосоваться крашеными яйцами?

Садитесь поудобнее и слушайте я расскажу вам предание старины глубокой. Предание гласит, что святая Мария Магдалина пришла к царю Тиберию, чтобы сообщить ему радостную весть о воскрешении убитого Иисуса и преподнесла ему в подарок обыкновенное яичко. Но царь ей не поверил, сказал: «Пусть это яйцо покраснеет, тогда поверю, что Иисус воскрес». И яйцо, в тот же миг стало красным. Мария Магдалина сказала: «Христос Воскрес», а Тиберий ответил: «Воистину воскрес».
С той поры люди в светлый день Пасхи, красят яйца при встрече здороваются словами «Христос Воскрес», а им отвечают: «Воистину воскрес» и обмениваются яичками. Посмотрите, сколько сегодня в моей избе расписных яиц.
Хозяюшка: Давайте мы сейчас с вами похристосуемся. Берите в руки по яичку, я вам скажу «Христос Воскрес!», а вы мне отвечаете «Воистину воскрес!».

Бабушка: А теперь со мной милые детушки. (Обмениваются яичками).

Ребёнок.

Колокол дремавший

Разбудил поля.

Улыбнулась солнцу

Сонная земля.

Понеслись удары

К синим небесам,

Ребёнок.

С полей уж снят покров снегов,

И руки рвутся из оков,

И зеленее ближний лес...

Христос воскрес!

Христос воскрес!

Ребенок.

Вот просыпается земля,

И одеваются поля,

Весна идёт, полна чудес!

Христос воскрес! Христос воскрес!

Хозяюшка:
Солнышко сильнее греет,
Птичьи песенки слышны,
И листочки зеленеют:
Праздник Пасхи – день весны!

Бабушка:

Дружно мы весну встречаем

И с поклоном приглашаем

С хлебами обильными

С весенними ливнями

Входи Весна в каждый дом

Тебе, Весна, все рады в нем!

Я – Весна -Красна вам в подарок принесла

Листья на дубочке, шелковый платочек

Много-много вешних вод, да весенний хоровод!

Хоровод-танец «Ручеёк», песня «ой, весна»,подг.гр

Песня «Дождик озорник» хороводом. мл.гр

Хозяюшка: Какие веселые, чудесные песни, от них так светло и радостно стало на душе.

Хозяюшка: Существует поверье. Что на Пасху «солнце играет». И многие старались подкараулить это мгновение ранним утром выходили смотреть как солнце «играет», - если небо чистое, голубое, значит, будет хороший урожай.

Солнышко красно,

Гори, гори ясно!

В небо пташкой залети,

Нашу землю освети,

В небо рыбкой поплыви,

Нашу землю оживи!

Всех на свете детушек

Обогрей, оздорови!

Игра «Гори, гори ясно» подг. гр.

Игра «Солнышко и дождик» мл. гр

Вот вербочка пушистая к Пасхе зацвела

И я ее на праздник к вам сегодня принесла.

Танец «с вербочкой»

Бабушка: Праздник Пасхи продолжается целую неделю. И называется эта неделя по-разному – пасхальной, светлой, святой. Люди ходят, друг к другу в гости, веселятся. И чтобы пробудить землю от зимнего сна, чтобы был хороший урожай, катали по земле крашеные яички.

Чтоб веселью не мешать нужно праздник продолжать

А теперь пора играть

Хозяюшка

Отчего ж не поиграть? (Берет яйцо)

Ты катись яичко к душе Господней

Дай людям ты защиты

И добра дай и спасу!

Пасхальные игры.

«Катись, катись яичко»
«Чье яйцо будет дольше крутиться».

« Горячее яйцо»

Бабушка: Молодцы ребятки, дружно играли, никого не обижали. А сейчас. Садитесь, послушайте, что еще вам поведаю. В день светлого Христово воскресения было принято посещать больницы. Тюрьмы. Бедных людей и дарить им подарки. Господь никого не оставляет в этот день без утешения. Без красного яйца и пасхального кулича. И даже самые жестокие люди становятся добрыми. Сейчас старшие ребята покажут вам сказку. Которая называется «Пасхальный колобок», а вы внимательно слушайте, да хорошенько запоминайте.

Пасхальный колобок
Избушка с русской печкой. За столом сидят дед и баба
Ведущий:
Жили-были дед да баба,
Но не было у них курочки рябы.
Были дед и баба очень бедные –
Со слезкой считали гроши медные.
Нечем было курочку кормить,
Нечем было курочку поить.
Не снесла им курочка яичка –
Не испечь теперь
Пасхального куличика!
Дед.
Ни куличика, ни хлебца –
Нечем в Пасху разговеться!
Баба
Грех великий унывать!
Надо думать – мозговать!
Дверцу в сердце открывать,
Ум на помощь призывать.
Ведущий: (подсказывает)
Испить святой водицы,
Богу помолиться!
Бог подскажет, как вам быть,
Как муки на хлеб добыть.
Нужно ведь всего чуток – испечете колобок!
Дед (радостно вторит)
По амбарам пометем,
По сусекам поскребем.
Баба (согласно кивает)
Невеликий наш роток –
Наскребем на колобок!
Ведущий:
На водице замесили
И слезицей посолили.
Бога поблагодарили,
В печку тесто посадили…
(имитируют, уходят)
Постный вышел колобок.
На окошко стынуть лег.
Утром рано он проснулся –

Огляделся, потянулся
И сказал…
Колобок: (вбегает, обращается к зрителям)
… Привет, друзья!
Ах, какой я славный, пышный!
Ой, а где же это я? (оглядывается)
Никого кругом не слышно…
Тихо в доме по утрам.
Не поют пока и птицы.
Покачусь скорее в Храм –
Окроплюсь святой водицей!
Сценка Тропинка в лесу
Ведущий:
С подоконника он слез
Да и выпрыгнул в окошко,
Но пошел не по дорожке –
По тропинке, прямо в лес…
Смотрит первая же елка
На него глазами волка!
Волк (грубо рычит)
Ну, приветик, колобок!
Откушу румяный бок!
Колобок:
По амбару я метен,
По сусекам я скребен,
На водице замешен,
Да слезицей посолен,
Но еще не освещен.
В Храм святиться я качусь,
Подожди – и ворочусь!
Ведущий:
Дальше колобок спешит –
Под бочком трава шуршит.
Раз – споткнулся! Два – и с ходу
Прыг к медведюшке в берлогу!
Медведь: (недовольно ворчит)
Ух! Как испугал меня!
Чуть не помер, право, я!
За провинность тебя съем…
Ишь, распрыгался совсем!
Колобок:
Извини меня, медведь!
Буду осторожней впредь!
В Храм святиться я качусь,
Подожди – и ворочусь.
Ведущий:
Колобок бежит быстрее,
Ножек хлебных не жалея.
Вдруг встречает он в лесу.

Очень хитрую лису!
Лиса: (ласково поет)
Здравствуй, милый колобочек!
Дай мне от себя кусочек.
Ты же ведь не жадненький…
Правда же, мой сладенький?
Колобок:
Опоздать, лиса, боюсь –
В Церковь Божию качусь!
К Пасхе надо освятиться -
Святой водою окропиться
Лиса: (вкрадчиво)
Что-то я тебя не слышу!
Подойди, милок, поближе…
Колобок: (громче, но не приближаясь)
В Храм святиться я качусь,
Подожди – и ворочусь!
(колобок убегает)
Сцена 3 – Церковь
Ведущий:
Колобок наш в церковь прикатился
Святою водою
Хорошенько окропился.
А Батюшка его и спрашивает…
Батюшка:
Окропился святою ты водичкой,
Ну, а где же твое красное яичко?
Колобок: (грустно)
Старики мои бедные – бедные
Рады редкому грошику медному.
Не смогли мне дать красного яичка!
Не смогли испечь пасхального куличика.
Только и смогли меня испечь.
Прости, Батюшка, печальную мне речь…
Батюшка:
Грех великий унывать!
Молиться надо да на Бога уповать!
Как небесной посылает пищу птичке –
Так тебе, глядишь, пошлет Господь яичко.
Ведущий:
Слух дошел до прихожан –
Разбежались по домам.
И тут же яичек – полная корзина!
Подставляй-ка, колобок, поскорее спину!
(подает колобку корзину с яичками)
Сцена 4 Тропинка в лесу
Ведущий:
Колобок всем низко поклонился
И обратно домой покатился.
Только стал торопиться –
Глядь: опять волк, медведь и лисица!
Лиса:

Ах, какой же румяненький бок!
Волк

Со Святой Пасхой тебя, колобок!
Медведь:

С наступающим Христовым Воскресением!
Будешь ты нам к празднику вкусным угощеньем!
Колобок: (нравоучительно)
Неразумные вы звери!
Объяснял – они не верят!
Постный я, мои друзья. –
Разговеться мной нельзя!
Что же делать нам тогда?
Просим дружно мы прощенья!
Где же к празднику еда?
Будет к Пасхе угощенье?
Колобок: (торжественно)
Не печальтесь никогда –
Будет к празднику еда!
Вы к корзинке подойдите –
По яичку все возьмите.
Бога поблагодарите!
Звери (хором или по очереди)
Слава Богу! Слава Богу!
Слышим колокольный звон!
Добрых слов тебе в дорогу!
Старикам от нас – поклон!
Сцена 5 Избушка
Ведущий:
Глядь: уже и дом родной –
Крыша красная с трубой.
Вверх дымок плывет от печки.
Вот уже и на крылечке
Баба с дедом не дождется,
Колобок, когда вернется.
Дед (строго)
Ты куда же ускакал?
Я весь лес уж обыскал!
Баба (взволнованно)
Заждались, дружок, тебя!
Волновалась очень я!
Колобок:
Вы простите, дорогие старики!
Но будить вас было не с руки.
Вас порадовать хотел
Хоть одним из добрых дел:
В Храм с утра я покатился –
Святой водою окропился,
Да на Праздник Пасхи ясный
Вам принес яичек красных!
Дед (удивленно)
Кто же так тебе помог?
Баба

От лисы кто уберег?
Колобок:
Бог!
Ведущий:
И людей доброе сердце!
Баба:

Христос воскрес!
Все:

Воистину воскрес!
Баба:

Без утешения Господь не оставляет,

Того, кто к ближнему заботу проявляет!

1 ребенок
Красное, как капля крови на кресте,
Без конца и края – круглое везде!
Символ вечной жизни, красное яйцо
Как цветок из рая на руке расцвел!

2 ребенок
Всюду слышен шум и смех
Песни. Радость и веселье
Поздравляем всех-всех-всех
С первым праздником весенним!
Песня «Пришла весна пасхальная»
Хозяюшка:

Ребята, давайте поблагодарим наших юных артистов за такое замечательное представление.
А вас, мои милые дети, еще раз поздравляю со Светлым праздником Пасхи.Желаю вам здоровья, счастья, радости, мира. Желаю, чтобы вы часто радовали своих родителей добрыми поступками и не забудьте поздравить с праздником своих родителей, близких и друзей!
Дети под колокольный перезвон покидают зал.